750 миллионов евро на ПВХ

750 миллионов евро на ПВХ«РусВинил» получит проектное финансирование в размере 750 млн. евро для строительства завода ПВХ в Нижегородской области, сообщило нижегородское ИА ИФ-регион.
В рамках подписанного соглашения 150 млн. евро будет выделено Сбербанком РФ, 150 млн. евро–Европейским банком реконструкции и развития, еще 450 млн. евро предоставят BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC под гарантии COFACE и ONDD, экспортных кредитных агентств Франции и Бельгии.
Страховое покрытие экспортных агентств обеспечивает финансирование поставок оборудования, лицензий и услуг французских и бельгийских компаний-партнеров ООО «РусВинил».
Также стороны согласовали ряд других документов в отношении финансирования проекта.
В настоящий момент ведется работа по получению первой части финансирования в III квартале 2011 года.
Напомним, что ввод первой очереди завода по выпуску ПВХ в Нижегородской области запланирован на 2013 год.
Инвестиции в создание первой очереди комплекса по выпуску ПВХ составят 39 млрд. рублей. На первом этапе предприятие будет выпускать 330 тыс. тонн смолы ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год.
В дальнейшем, к 2016 году, компания планирует увеличить мощность завода по выпуску смолы ПВХ в 1,5 раза–с 330 тыс. тонн в 2013 году до 500 тыс. тонн.
ООО «РусВинил» зарегистрировано в Нижнем Новгороде 11 октября 2007 года. По 50% долей в его уставном фонде принадлежит «СИБУРу» и компании SolVin (75% принадлежит группе Solvay и 25%–группе BASF). Соглашение о создании СП было подписано в конце июня 2007 года.
ООО «РусВинил» приобрело у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства–этилен–с принадлежащего СИБУРу Нефтехимического завода (НХЗ) в Кстове.
ООО «Русвинил» будет также заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ.
В апреле 2009 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение ООО «РусВинил» в аренду на срок до 49 лет двух земельных участков рядом с площадкой строительства завода ПВХ для создания транспортной инфраструктуры–железнодорожной станции, маневренных путей и автомобильного въезда на территорию завода. Министерство промышленности и торговли РФ включило данный проект в стратегию развития химической и нефтехимической промышленности РФ до 2015 года.

ПластЭксперт