111,5 млн рублей выделят на центр нанотехнологий НГТУ

111,5 млн рублей выделят на центр нанотехнологий НГТУНовосибирский государственный технический университет получил гранты на создание центра нанотехнологий и строительство нового общежития. Как сообщает пресс-служба вуза, НГТУ вошел в число 42-х академических и вузовских организаций, получивших финансирование в рамках целевой федеральной программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 гг.». 
Объём финансирования составляет 111,5 млн рублей. На эти средства будет закуплено современное материаловедческое и нанотехнологическое оборудование, в частности, оборудование для производства нанокомпозиционных материалов на полимерной основе и приставка для рентгеновского дифрактометра. Технический университет, в свою очередь, обязан внести софинансирование в размере 10 млн рублей. Эти средства будут использованы на модернизацию помещений центра.
По словам проректора по учебной работе НГТУ Анатолия Батаева, в центре нанотехнологий будут обучаться студенты четырёх факультетов – факультета радиотехники, электроники и физики (РЭФ), механико-технологического факультета (МТФ), физико-технического факультета (ФТФ) и факультета летательных аппаратов (ФЛА). В нем будут проводиться научные исследования как прикладного, так и фундаментального характера. Работать на базе нового центра будут иметь возможность студенты и учёные не только НГТУ, но и других вузов и научных институтов города.
В рамках программы «Научно-педагогические кадры России» на строительство нового общежития техническому университету выделено 550 млн рублей, софинансирование НГТУ составит около 120 млн рублей.
В течение пяти лет (2009–2013 гг.) будет построено новое общежитие НГТУ площадью 15 тыс. кв. метров. В общежитии будут проживать магистранты, аспиранты и докторанты технического университета, а также российские и зарубежные преподаватели, приглашенные для чтения лекций студентам.

politsib.ru