• Главная
  • Новости
  • Землятресение в Китае может повлечь за собой экологическую катастрофу

Землятресение в Китае может повлечь за собой экологическую катастрофу

Землятресение в Китае может повлечь за собой экологическую катастрофуУщерб от землетрясения, погубившего тысячи жизней в провинции Сычуань на юго-западе Китая, может вырасти в несколько раз. Как пишет итальянская газета La Repubblica, недалеко от эпицентра трагедии взорвались два химических завода, под обломками которых остались сотни рабочих.
О подобной проблеме упоминает и Associated Рress со ссылкой на государственные СМИ. По данным агентства, оба завода были расположены в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции.
Как сообщает агентство «Синьхуа», в этом регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной их гибели – подземные толчки или химическое отравление – пока не сообщается.
Сейчас в стране приостановлена работа всех фабрик, угольных шахт и химических заводов, которые находились на опасном расстоянии от подземных толчков, для проведения специализированных проверок.
«Все типы предприятий, затронутых бедствием, особенно угольные шахты, химические заводы и газовые скважины, должны немедленно приостановить производство и эвакуировать штат», − цитирует AP заявление Государственной службы по охране труда, размещенное на сайте ведомства.
Тем не менее, западные СМИ говорят о том, что уже сейчас к сейсмологической катастрофе прибавились серьезные экологические проблемы. Их можно было решить и ранее, пишет Inopressa, однако правительство страны никогда не прислушивалось к предупреждениям о том, что размещение химического производства в зонах сейсмической опасности сопряжено с особым риском.
Примечательно, что за несколько дней до природной катастрофы на улицы города Чэнду, столицы провинции Сычуань, находившейся в 100 км от эпицентра подземных толчков, вышли толпы активистов. Демонстранты выражали протест против строительства в регионе крупного химического завода в нескольких километрах от населенного пункта.
Информационные агентства уже не раз отмечали, что утечки аммиака на китайских химических заводах случаются часто. Как отмечало агентство AFP, обычно это происходит из-за того, что предприятия просто не справляются с нагрузкой, которую они испытывают со стороны стремительно развивающейся экономики.
В понедельник Пекин поспешил заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады никакая опасность не угрожает, так как конструкции всех сооружений спроектированы так, что смогут выдержать любые подземные толчки. Эти два примера были объединены не случайно.
Дело в том, что Пекин тоже находится в сейсмоопасной зоне, поэтому могут возникнуть резонные вопросы о прочности высотных строений, выстроенных в рекордные сроки к Олимпиаде−2008.
В провинции Сычуань, разрушенной землетрясением, уже закрылись офисы нескольких крупных международных компаний. Одними из первых, по данным Fox Business, стали испытательно-сборочное предприятие Intel и 15 торговых точек розничного гиганта Wallmart, которые «несколько пострадали» в результате подземных толчков. Обе компании заявили о том, что все сотрудники абсолютно здоровы.
Японские автомобильные компании Isuzu Motors и Suzuki, расположенные в провинции Сычуань, также были вынуждены приостановить производство.
Чтобы минимизировать разрушения на финансовых рынках, две фондовые биржи Китая 13 мая приостановили торговлю акциями 66 компаний, расположенных в зоне поражения. Однако, как отмечает AP, эти меры не смогли удержать цены на акции на прежнем уровне.
Экономическое агентство планирования Китая потребовало, чтобы отрасли промышленности гарантировали власти поставки угля и медицинских препаратов в пораженные области, а Министерство торговли КНР обратилось к компаниям за помощью с целью обеспечения пострадавших регионов продуктами первой необходимости.

vz.ru