• Главная
  • Новости
  • СИБУР заложил первый камень в основание комплекса полипропилена в Тобольске

СИБУР заложил первый камень в основание комплекса полипропилена в Тобольске

СИБУР заложил первый камень в основание комплекса полипропилена в ТобольскеСегодня 30 июля президент компании СИБУР Дмитрий Конов и заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор заложили символический камень в основание будущего комплекса по производству полипропилена в Тобольске, сообщает пресс-служба СИБУРа.
В настоящее время на строительной площадке начались подготовительные работы, к осуществлению которых привлекаются, в том числе, региональные подрядные организации. Инжиниринговые компании заканчивают базовые проекты и завершают работы по заказу для комплекса технологического  оборудования с длительным сроком изготовления, основная часть которого будет доставлена на площадку в навигацию 2009 года.
Планируемый срок ввода комплекса в эксплуатацию – 2011 год. Проектная  мощность нового производства станет крупнейшей в мире и составит 500 тыс. тонн полипропилена в год.    
Кроме того, Александр Моор и Дмитрий Конов провели рабочее совещание по подготовке к сдаче первой очереди жилого комплекса, предназначенного как для строителей и сотрудников нового комплекса, так и городских жителей.

Этапы реализации проекта:

апрель 2006 года – СИБУР создал 100% дочернее общество ООО «Тобольск-Полимер» для реализации проекта
январь 2007 года - СИБУР выбрал для управления проектом американскую компанию Fluor (Project Management Company).
февраль 2007 года - СИБУР заключил соглашение с Правительством Тюменской области о совместном строительстве жилья, которое, в том числе, будет предназначено для  строителей и сотрудников нового производства.
июнь 2007 года – начато строительство жилого микрорайона
август 2007 года - СИБУР совместно  с управляющей компанией FLUOR выбрал лицензиаров проекта: UOP (США), INEOS (США).
август 2007 года  - Правительство Тюменской области и ООО «Тобольск-Полимер» заключили инвестиционное соглашение о государственной поддержке реализации проекта.  

ПластЭксперт