Прогноз результатов НОВАТЭКа за 1-й квартал 2009 г. по МСФО

Прогноз результатов НОВАТЭКа за 1-й квартал 2009 г. по МСФОВ конце недели ожидается, что НОВАТЭК опубликует финансовые результаты за 1-й квартал текущего года по МСФО, которые, по прогнозам, будут ниже результатов за 4-й квартал 2008 г.

Несмотря на увеличение добычи газа и жидких углеводородов в 1-м квартале и повышение внутренних тарифов на газ с начала года на 5 %, мы ожидаем, что выручка НОВАТЭКа снизится на 15.8 % вследствие значительной девальвации рубля (в среднем на 20.7 % в данном периоде). Мы также ожидаем, что премия НОВАТЭКа к регулируемым ценам на газ исчезнет из-за падения спроса на газ в РФ.

Продажи жидких углеводородов должны вырасти благодаря росту цен на нефтепродукты в Европе, однако в натуральном выражении они сократятся из-за увеличения запасов компании.

Операционные расходы в долларовом выражении сократятся (из-за девальвации), в рублевом выражении мы прогнозируем их примерно на уровне предыдущего квартала. Самый заметный рост в 1-м квартале покажут транспортные расходы. Напомним, что с начала года на 15.7 % были подняты тарифы на транспортировку газа дня независимых производителей по ЕСГ.

В результате мы ожидаем, что маржа EBITDA НОВАТЭКа слегка вырастет по сравнению с предыдущим кварталом – до 38 %.

По нашим прогнозам, компания покажет убыток от курсовых разниц в размере около $ 90 млн вследствие переоценки долга, выраженного в основном в долларах. В итоге чистую прибыль компании в январе-марте мы оцениваем в $ 55.7 млн.

По нашему мнению, данные отчетности за 1-й квартал будут слабыми, однако они могут быть проигнорированы рынком, так как в настоящий момент сильное позитивное воздействие на котировки акций компании оказывает рост цен на нефть.

 

akm.ru