• Главная
  • Новости
  • «Партнерство в сырьевой сфере для модернизации» начнут обсуждать завтра в Омске

«Партнерство в сырьевой сфере для модернизации» начнут обсуждать завтра в Омске

17 - 18 марта в Омской области состоится IV сырьевая конференция, учрежденная в рамках Российско-Германского сырьевого форума, сообщила пресс-служба ГК Титан. Темой очередной встречи представителей власти, науки и бизнес-сообщества двух стран станет «Партнерство в  сырьевой сфере для модернизации» - такое решение было принято на оргкомитете форума, состоявшемся в ноябре прошлого года. Тогда же было определено и место проведения конференции, причем сибирский регион был выбран неслучайно – именно здесь реализуется масштабный проект «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», определивший основные рабочие группы в плане работы конференции: агропромышленный комплекс, нефтехимический комплекс, кремниевый комплекс и лесопромышленный комплекс. Создание одноименных кластеров предполагает концепция федерального проекта «ПАРК», инициатором и руководителем которого является депутат Государственной Думы Михаил Сутягинский. В программу конференции включено посещение строительных площадок агропромышленного и нефтехимического кластеров, поэтому участники форума смогут оценить масштабность проекта не только в теории, но и на практике.
Согласно целям и задачам, которые ставит перед собой международный форум, участники мероприятия выступят с докладами на темы политических аспектов международной энергетической и сырьевой безопасности, совершенствования соответствующих правовых норм, повышения энергоэффективности. Кроме того, внутри рабочих групп стороны обсудят вопросы модернизации и перспективы сотрудничества германской экономики с российскими предпринимателями, основываясь на конкретных объектах возможного взаимодействия.
В конференции примут около 100 специалистов с немецкой стороны, среди которых  ведущие представители научных кругов, банков, консалтинговых фирм и крупных концернов, внедряющих в производство высокие технологии. В числе тех, кто прибудет в Омскую область, десятки немецких компаний, в том числе Siemens, ThyssenKrupp, AEG, M+W Group, MMW System и другие. На конференцию прибудут также депутаты Бундестага, представители МИД Германии и Федерального министерства экологии, охраны окружающей среды и реакторной безопасности, а также руководители Геологической службы и ведущих университетов Германии.
Российская сторона будет представлена более широко, так как интерес к конференции проявили омские компании, университеты и научно-исследовательские институты. К ним присоединятся участники из других регионов. В работе конференции с сообщениями выступят Губернатор, Председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев, заместитель председателя Государственной Думы и президент Российского газового общества Валерий Язев, депутат Государственной Думы, руководитель проекта «ПАРК» Михаил Сутягинский и другие. Также ожидается визит членов правительства Российской Федерации, представителей Совета Федерации, депутатов Госдумы, научных деятелей, ведущих менеджеров российских компаний, банков, руководителей финансовых институтов. Уже получено приветствие от Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, которое будет озвучено завтра, на пленарном заседании.
В каждой секции планируется участие специалистов предприятий ГК «Титан» (оператор проекта «ПАРК» в Омской области), которые выступят с докладами, рассказывающими об опыте реализации объектов, входящих в 4 кластера, а также о перспективах сотрудничества для российских и немецких партнеров в рамках реализации проекта. Секцию нефтехимического комплекса возглавит инициатор и руководитель проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Михаил Сутягинский.
В рамках конференции предполагается не только определение сырьевой стратегии двух государств, но и выход на практический уровень, который выразится в подписании разного рода соглашений и меморандумов о намерениях.
Соглашение о создании Российско-Германского сырьевого форума было подписано 10 октября 2006 года между двумя старейшими в мире горными институтами - Фрайбергской горной академией и Санкт-Петербургским государственным горным институтом в присутствии глав государств Владимира Путина и Ангелы Меркель как платформа двухстороннего сотрудничества в сырьевой сфере.

ПластЭксперт