• Главная
  • Новости
  • Новый завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата появится Калининградской области

Новый завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата появится Калининградской области

Новый завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата появится Калининградской областиГруппа компаний «Марийский НПЗ» объявляет о запуске завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) бутылочного назначения в Калининградской области, сообщила пресс-служба ГК «Марийский НПЗ» специально для ПластЭксперт.
Компания ЗАО «Алко-Нафта», осуществляющая проект, входит в ГК «Марийский НПЗ» и является резидентом особой экономической зоны в  Калининградской области.
Завод входит в число самых передовых в мире предприятий по производству ПЭТФ, которые используют новейшую технологию, разработанную компанией Uhde Inventa-Fischer GmbH (Германия).
Мощность завода составляет 220 тыс. тонн в год, он станет одним из крупнейших предприятий данного профиля в Восточной Европе и крупнейшим на территории СНГ.
Продукция калининградского завода будет поставляться как на российский рынок, так и на рынки Европейского союза и стран СНГ.
Проект строительства завода ПЭТФ реализован в рамках стратегии Группы компаний «Марийский НПЗ» по созданию на берегу Калининградского канала на территории площадью 140 га промышленного парка, включающего ряд высокотехнологичных предприятий химического и нефтехимического профиля. Таким образом, пуск производства полиэтилентерефталата по сути дела положил начало формированию нового нефтехимического кластера.
16 февраля 2011 года первый произведённый заводом ПЭТФ гранулят поступил на склад предприятия. В ближайшее время планируется достижение контрактных показателей, гарантированных технологическим разработчиком.

ПластЭксперт