Новый закон упростит жизнь переработчикам "вторички"

Новый закон упростит жизнь переработчикам "вторички!Минприроды России разработало законопроект, предусматривающий меры экономического стимулирования по переработке и повторному использованию отходов, сообщила Российская газета. Проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" - один из шести значимых экологических законопроектов, подготовленных чиновниками Минприроды России во исполнение решений президиума Государственного совета по экологии от 27 мая 2010 г.
"Проблема в том, что вопросы экономического стимулирования, отраженные в двух действующих федеральных законах "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления", носят в основном декларативный характер. Соответственно, хозяйствующие субъекты в основном не заинтересованы в организации переработки отходов производства и потребления. Основную массу отходов, и в первую очередь коммунальных, сегодня попросту отвозят на полигоны и захоранивают, а не перерабатывают. Если в тоннах за год, то это примерно до трех с половиной миллиардов, включая промышленные и крупнотоннажные отходы, - рассказал "РБГ" начальник отдела регулирования обращения с отходами и экологического просвещения министерства природных ресурсов и экологии Сергей Псюрниченко. - Новый законопроект направлен на стимулирование деятельности по вовлечению отходов во вторичный оборот путем их переработки. То есть путем сортировки коммунальных отходов, переработки утильных фракций - тех видов отходов, с которыми экономически целесообразно работать. Это касается в первую очередь стекла, пластика, металла, макулатуры и т.д.".
Одной из мер стимулирования переработки утиля, по словам Сергея Псюрниченко, станет снижение налогов на имущество, которое используется для переработки отходов. Также запланировано снизить ставки по земельному налогу.
Проект закона предусматривает перераспределение между субъектами РФ и органами местного самоуправления полномочий по проектированию и строительству объектов использования, обезвреживания и захоронения отходов, а также средств, поступающих в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
Сейчас документ проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов РФ.

ПластЭксперт