Новый шнек. Теперь двухзаходный!

Новый шнек. Теперь двухзаходный!Развитие технологий контроля температуры в литье под давлением позволило добиться значительных результатов в снижении времени охлаждения и, как следствие, в повышении коэффициента использования оборудования. При работе на традиционных трехзонных шнеках требуемая пластицирующая способность часто не достигается. Недавно разработанный двухзаходный шнек от ENGEL поможет справиться с этой проблемой, говорится в сообщении пресс-службы ООО ЭНГЕЛЬ.
Благодаря плоскорежущей зоне новый двухзаходный шнек обеспечивает высокий уровень перемалывания материала. Таким образом, высокое качество расплава достигается до зоны сжатия. Это препятствует образованию «жесткого клина», который может привести к изгибанию шнека и его быстрому износу. Кроме того, второй заход шнека уменьшает изгибание от середины шнека до зоны загрузки. Второй заход располагается непосредственно напротив первого захода шнека и обеспечивает симметричный профиль давления при пластикации. Во избежание неправильной загрузки материал первоначально подается с помощью первого захода шнека. Это позволяет значительно увеличить производительность оборудования по сравнению с использованием стандартных шнеков, особенно при применениях, где этого достичь сложно. Как например:
- Производство технических изделий из полипропилена. Этот легкотекучий пластик с низкой теплопроводностью плохо плавится. Чтобы добиться хорошего качества расплава при стандартном времени цикла от 10 до 20 сек, обычно используются барьерные шнеки, работающие не на полную мощность.
- Производство тонкостенных технических деталей из полиамида. Полиамид также требует высокую энергию плавления, но из-за высокой гранулярной структуры и высокой температуры плавления его нельзя перерабатывать барьерным шнеком. Для быстрых циклов должны быть использованы шнеки гораздо больших диаметров.
- Литье изделий из полиоксиметилена. Этот материал начинает разлагаться при превышении температуры его переработки, которая составляет около 200-220 њC. На очень высоких скоростях или при высокой проходимости материала гранулы подаются в зону сжатия, и шнек нажимает на цилиндр, что в скором времени может привести к выходу из строя узла впрыска. Поэтому в таких случаях применяются большие шнеки с ограниченной скоростью. Это, в свою очередь, означает повышенные затраты, особенно при переходе на больший узел впрыска.
По сравнению с традиционными шнеками двухзаходные шнеки ENGEL являются более рентабельным и технически оптимизированным решением при переработке легкотекучих пластмасс, особенно в вышеперечисленных случаях. В зависимости от материала среднее время цикла сокращается примерно на 30% при использовании двухзаходного шнека того же диаметра.
Двухзаходные шнеки ENGEL выпускаются стандартной длины (L/D 20) диаметром 35 и 80 мм. Предлагаются на выбор шнеки из трех материалов: нитридные для ненаполненных пластиков, укрепленные шнеки для корродирующих и наполненных пластиков с содержанием волокна до 30% и укрепленные шнеки с модифицированным покрытием CrN для производства медицинских изделий и пластиков с корродирующими добавками.
ENGEL Austria GmbH – крупнейший мировой производитель оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением. Фирма поставляет широкий спектр оборудования: термопластавтоматы для литья изделий из пластмасс, машины для переработки резины и силикона, роботы и средства автоматизации, запасные части и расходные материалы, а также разрабатывает специальные технологические решения для производства автокомпонентов, упаковки, медицинских, технических и прочих изделий.
В России и странах СНГ компанию представляет ООО «ЭНГЕЛЬ».

ПластЭксперт