Нижнекамскнефтехим сегодня был полон высоких гостей

nijnekamskneftehim.jpgСегодня Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин побывали с ознакомительным визитом на заводе этилена, где не так давно были реализованы два важных инвестпроекта. Это - две новые печи пиролиза и установка экстракции бензола, говорится в сообщении пресс-службы НКНХ.

Гости побывали на площадке, где установлены две новые печи пиролиза типа SRT-VI. Их строительство было проведено в рамках программы модернизации и наращивания мощности производств. Реализация данного проекта позволила увеличить надежность в работе печного блока, а также сократить количество выбросов дымовых газов в атмосферу. Всего на заводе этилена установлено 18 печей пиролиза: 11 - в работе, остальные – в резерве. Две новые печи типа SRT-VI заменяют 4 старые, поскольку обладают более высокой мощностью и селективностью. Это позволило заводчанам достигнуть мощности производства этилена до 611 тысяч тонн в год.

Ознакомившись с работой печей пиролиза гости отправились на новую установку экстракции бензола, где состоялся ее торжественный ввод в эксплуатацию. Строительство установки было завершено в конце 2018 года, а уже в марте она выведена на проектную мощность. Новый производственный объект позволит оптимизировать процесс переработки бензолсодержащей фракции внутри производства и разгрузить существующие энергоемкие узлы. С помощью установки заводчане планируют увеличить объемы производства бензола до 265 тысяч тонн в год, что даст возможность полностью отказаться от его приобретения на стороне.

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» бензол используют в производстве этилбензола, стирола, который применяют при получении каучуков и полистирола. Из полистирола выпускают одноразовую посуду, игрушки, он также находит применение в шинной промышленности, строительной индустрии, медицине и других областях.

Также сегодня в конференц-зале административного здания ПАО «Нижнекамскнефтехим» состоялось годовое Общее собрание акционеров, на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности Компании в 2018 году. В работе собрания принял участие Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.