• Главная
  • Новости
  • Началась фотовыставка, направленная на избавление побережья от мусора

Началась фотовыставка, направленная на избавление побережья от мусора

Началась фотовыставка, направленная на избавление побережьяВ музее национального парка "Куршская коса" Калининградской области открылась фотовыставка «Инородное тело», подготовленная отделом экологического просвещения и туризма местной администрации, сообщает klops.ru. Открытие выставки завершает Всероссийский марш парков, во время которого с территории Куршской косы было вывезено не менее 10 тонн мусора. Авторы замысла предлагают новый взгляд на мусор в местах отдыха: не отвратительные грязные кучи, а чуждые природе предметы, «притворяющиеся» частью пейзажа.
Человек, отдыхающий на пляже, производит невероятное количество отходов, поглощая напитки из стеклянных бутылок и картонных пакетов, закуски, упакованные в пластик и бумагу, теряя автобусные билеты, носки, купальники, полотенца и даже ботинки, выбрасывая банановую кожуру и окурки, рассказали в пресс-службе нацпарка.
«В апреле, во время Марша парков с территории национального парка было вывезено не менее 10 тонн мусора. Отталкивающего вида кучи люди уже привыкли видеть в местах отдыха, и, кажется, это явление уже никого не способно задеть до глубины души и убедить не мусорить, - говорит директор НП "Куршская коса" Евгений Снегирёв. – Авторы замысла попробовали иначе, чем это принято, показать мусор – не отвратительными грязными кучами, а яркими, живущими своей жизнью предметами, которые вольготно расположились рядом с нами и начинают замещать собой часть пейзажа. Хотим ли мы жить в таком окружении? Если нам удастся донести свою мысль до посетителей выставки, мы сможем победить это непобедимое пока явление – мусор».
- автобусный билет пролежит в песке 1 месяц,
- банановая кожура – полгода,
- забытый шерстяной носок – 1 год,
- бумажный стаканчик – 5 лет,
- доска – 4 года,
- доска, покрытая краской – 13 лет,
- консервная банка, синтетический купальник, упаковка от мороженого – 100 лет,
- одноразовая пластиковая посуда и пластиковая бутылка – до 500 лет.
Точный срок разложения зависит от доступа воздуха, воды, солнечных лучей и температуры.

ПластЭксперт