Каучук дорожает из-за наводнений в Тайланде и Малайзии

Каучук дорожает из-за наводнений в Тайланде и Малайзии Фьючерсы на каучук на Сингапурской сырьевой бирже подорожали до рекордного значения из-за опасений по поводу перебоев в поставках, вызванных наводнениями в странах — крупнейших производителях каучука и растущего спроса, сообщают colesa.ru.

Контракты на апрельскую поставку подорожали на 1.4% до рекордных 4.14 доллара за кг. На торгах в Шанхае цена подскочила на 3.5% до 4,969 долларов за тонну, что также близко к рекорду, установленному 26 октября этого года.

За этот год, каучук, использующийся в производстве шин и перчаток, вырос в цене на Токийской сырьевой бирже на 20%, так как более дождливая чем обычно погода стала причиной уменьшения производства, снизив объемы поставок в тот момент, когда запасы этого сырья в Китае, крупнейшем потребителе каучука, сократились на 71% по сравнению с самыми большим объемами этого года.

«Дефицит поставок может ухудшиться, так как наводнения в Тайланде и Малайзии препятствуют получению каучука, — комментирует ситуацию Кер Чун Ян (Ker Chung Yang), аналитик сырьевого рынка компании Phillip Futures. — И такое положение приведет к повышению стоимости сырья».

Наводнение в Тайланде охватило 10 южных провинций страны, о чем 3 ноября сообщило Управление по предотвращению и устранению последствий природных катаклизмов. На долю 14 южных провинций Тайланда, крупнейшего мирового производителя и экспортера натурального каучука, приходится 68% площадей всех каучуковых плантаций страны.

Природное бедствие уже унесло жизни 107 людей и нанесло ущерб 3% сельскохозяйственных площадей страны. Из-за потоков воды и отключения электричества пришлось закрыть рынок по продаже каучука в провинции Сонгхла, сообщает Институт по исследованиям в области каучука Тайланда.

«Из-за наводнения растут опасения по поводу того, что главные производители Южной Азии не смогут удовлетворить спрос, который вдобавок продолжает расти», — заявил Наварат Каэвпратарн (Navarat Kaewpratarn), главный маркетолог Future Agri Trade Co. Тайланд, Индонезия и Малайзия производят 70% всего каучука. Как прогнозирует Лукчай Киттипол (Luckchai Kittipol), президент Тайской каучуковой ассоциации, производство каучука в Тайланде в 4 квартале может сократиться на 4.1% до 930,000 тонн.

В октябре этого года производство каучука в Индии уже сократилось на 7.6% до 82,000 тонн из-за сильных ливней в регионе, где получается самое большое количество каучука. Это привело к резкому увеличению импорта — он вырос до 18,148 тонн, что на 81% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечает Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC), глобальное производство этого сырья в 2010 году вряд ли вырастет более чем на 5.3% (до 9.4 миллионов тонн), тогда как ранее ожидался рост на 6.3%. Скорее всего, добавляет ANRPC, прогнозируемый рост продолжит снижаться и дальше.

Как ожидается, импорт натурального каучука в Китае в 4 квартале этого года вырастет на 42%, что доведет общие годовые объемы закупок до 1.68 миллиона тонн, тогда как в прошлом году Китай купил 1.59 миллиона тонн каучука. На долю Китая приходится порядка 33% мирового потребления.

Наводнения также коснулись Малайзии и Вьетнама, второго и третьего крупнейшего мирового экспортера каучука. В Малайзии было эвакуировано более 19,000 человек в северных штатах Кедах и Пелис, сообщает газета Star со ссылкой на начальника полицейского участка Паданг-Терапа.

Сильные ливни в центральных провинциях Вьетнама стали причиной гибели 8 человек, а еще 6 пропали без вести за последние 6 дней. Повреждено 6,722 здания и 17,891 га рисовых и других плантаций, сообщается на правительственном сайте.

«Учитывая такие неблагоприятные обстоятельства, думаю, что стоимость каучука на токийской бирже превысит психологический барьер в 340 иен (4.21 доллара)», — заявил г-н Кер из Phillips.

2 ноября цена апрельских контрактов на каучук на Токийской сырьевой бирже выросла на 1.4% до 331.9 иен за кг (4,114 доллара за тонну).

 

 

ПластЭксперт