Гонконг без полиэтиленовых пакетов

Будущее без полиэтиленовых пакетовКампания под девизом "Нет полиэтиленовым пакетам!" набирает оборот в Гонконге, где утилизация огромного количества этой синтетической упаковки стала серьезной экологической проблемой.

Все 222 супермаркета крупнейшей торговой сети "Парк-н-шоп" предлагают клиентам для походов в магазины обзавестись экологически чистыми легкими сумками, которые прослужат долго. А коль настаиваете на "недружелюбных" по отношению к природе разовых пакетах - извольте уплатить "экологический налог" в размере 20 гонконгских центов за каждый

Полиэтиленовый мешочек - вещица мелкая, но, если вдуматься, его влияние на окружающую среду довольно велико", - подчеркивают активисты экологического движения. С этим трудно не согласиться, учитывая тот факт, что ежедневно в городских помойках оказываются более 23 млн штук прозрачных пакетов - 8,4 млрд каждый год.

Представители движения "зеленых" надеются, что с нововведением эта астрономическая цифра уменьшится в разы. Ведь проблема утилизации содержимого свалок на этой небольшой 7-миллионной территории на юге Китая стоит крайне остро.

Деловая пресса

Комментарии

Maks42
20.03.2012
Как хорошо было в СССР, авоськи и тканые сумки, оборотная стеклотара, алюминиевая посуда вместо одноразовой...
Shadow
20.03.2012
вот идешь ты с работы и мимоходом в магазин... и покуаешь пакет, т.к. с собой таскать сумку не камильфо.
леха
20.03.2012
Житель Гонконга выбрасывает 2,5 кг мусора в день ,в нём 3,3 пакета купленных в супермаркете ( если я всё правильно посчитал )и за их утилизацию он платит 66 центов налогов и при этом проблема полигонов не решена ! Или налог не был введён или … . (Так как там планируют ввести налог на мусор) .Интересно как проблему будут решать в России ?
Polli_mer
21.03.2012
Поднимут цены на первичный полиэтилен ;).
Kirilliq
21.03.2012
Поднимут цены на первичный полиэтилен ;). Как раз наоборот: спрос упадет, постараются компенсировать снижением цены, потом сократят производство и цены вырастут.