"Газпром" купит "Салаватнефтеоргсинтез" у "Газфонда"

"Газпром" купит "Салаватнефтеоргсинтез" у "Газфонда"Совет директоров "Газпрома" одобрил покупку контрольного пакета акций ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (50,000008 проц.) у НПФ "Газфонд", сообщила пресс-служба концерна.
Совет директоров согласовал увеличение уставного капитала ООО "Газпром переработка" и приобретение этой компанией акций ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии).
Напомним, в марте 2007 года президент Башкирии Муртаза Рахимов объявил, что республика продаст "Газпрому" контрольный пакет акций "Салаватнефтеоргсинтеза". В конце марта ЗАО "Лидер" (компания по управлению активами НПФ "Газфонд") обратился в марте 2007 г. в ФАС за разрешением консолидировать 100 проц. акций "Салаватнефтеоргсинтеза". Федеральная антимонопольная служба дала соответствующее согласие. Но еще до его принятия, в мае, премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов объявил, что "Газпром" в конце апреля уже выкупил 53,92 проц. акций "Салаватнефтеоргсинтеза". Сумма сделки составила 19 млрд руб., часть из которых республика получила акциями "Газпрома". Целью сделки являлось размещение пенсионных резервов НПФ "Газфонд". Теперь у фонда башкирскую компанию выкупает перерабатывающая "дочка" "Газпрома".

finmarket.ru