Двойное лучепреломление в координационном полимере

Двойное лучепреломление в координационном полимере  Канадские химики синтезировали новый полимер, отличающийся наибольшим значением коэффициента двойного лучепреломления для известных материалов.

Двойное лучепреломление важно для таких практических приложений, как создание оптических линз для приборов чтения CD/DVD дисков и оптико-волоконных кабелей.

Большая часть твердых соединений, способных к двойному лучепреломлению, представляет собой неорганические кристаллы, как, например, кальцит. Тем не менее, Даниэль Лезнофф (Daniel Leznoff) из Университета Симона Фрейзера в Британской Колумбии разработали полимер с электронными и геометрическими свойствами, необходимыми для проявления двойного лучепреломления.

Использование анизотропных лигандов в сочетании с анизотропными анионами позволяет получить серию координационных полимеров, с высоким коэффициентом двойного лучепреломления. (Рисунок: © Angewandte Chemie)

Измеренное значение коэффициента двойного лучепреломления кристаллического образца полученного полимера шокировало исследователей. Лезнофф говорит о том, что с первого раза он просто не поверил результатам измерения – разность коэффициентов преломления, полученных для прохода света по различным осям кристаллического полимера, составила 0,4. Для сравнения – для кальцита, двойное лучепреломление которого считается одним из самых высоких, эта величина составляет 0,17.

Молекулы, способные к проявлению двойного лучепреломления, проявляют различные оптические свойства по различным оптическим осям. К примеру, такие молекулы могут быть длинными, тонкими и плоскими. Для получения нового координационного полимера канадские исследователи использовали лиганд 'terpy', хелатирующий тремя пиридиновыми кольцами металлоцентр (свинец или марганец); комплексы соединялись линейными металлолигандами, состоящими из центрального атома серебра или золота и двух цианидных групп.

Лезнофф подчеркивает, что дополнительным преимуществом новой системы является ее механическая гибкость и возможность тонкой подстройки оптических и электронных свойств, необходимых для конкретного применения нового материала.

 

chemport.ru