"Белвторполимер" своими силами наладил новую импортную линию

Модернизированное производство полимерных регранулятов открыли в Гродно. Об этом сегодня сообщает агентство БЕЛТА.

"Технологический процесс является самым современным в рамках переработки отходов не только в Беларуси, но и среди стран СНГ. Отходы сортируют не люди, а сортировочные автоматы. Они с помощью оптических сканеров разделяют отходы по видам, полимерам и загрязнениям. Технология предусматривает дальнейшее отмывание и грануляцию, где происходит полимерный расплав через микронные фильтры. Это позволяет сделать материал максимально приближенным к первичным видам пластика", - рассказал директор ОАО "Белвторполимер" Александр Чекель.

Конечный продукт производства - высококачественная вторичная гранула композиционного полиэтилена. Она является готовым продуктом и может быть использована в производстве песчано-полимерных изделий, кровельных материалов и др. Продукт также будет использоваться предприятием при изготовлении изделий из пластмасс.

Как отметил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, холдинг "Белресурсы", который входит в систему Госкомимущества, реализует ряд инвестиционных проектов.

Он добавил, что реализация проекта имеет косвенный эффект в связи с санкционными ограничениями. "Работники были обязаны повышать квалификацию и собственными силами производить финальную наладку этого оборудования, что серьезно повысило их компетенции. Таким образом получился синергетический эффект. Предприятие направлено на обеспечение циркулярной экономики в сложных условиях. Отходы, которые раньше захоранивались на полигонах, сейчас будут включены в экономический цикл", - подчеркнул Дмитрий Матусевич.

Запуск модернизированного производства полимерных регранулятов практически на 70% увеличит перерабатываемые мощности полимеров до 5 тыс. в год. Как было отмечено, 50% получаемых регранулятов будут экспортироваться за рубеж. С вводом в эксплуатацию новой линии на предприятии ОАО "Белвторполимер" было создано 12 рабочих мест. Ориентировочная окупаемость проекта - около 8 лет. Однако исходя из качества получаемого продукта, на предприятии рассчитывают уменьшить срок до 5 лет.