Нанопузырьки против опухолей

Нанопузырьки против опухолей Новый метод избирательной доставки противоопухолевых препаратов с помощью нанопузырьков и ультразвукового излучения позволяет одновременно с высвобождением препарата в зону опухоли получать ее ультразвуковое изображение.

Наночастицы, доставляющие химиопрепараты в опухоль, можно разрушать с помощью ультразвука, однако для этого требуется предварительная визуализация опухоли.

Ученые университета штата Юта, работающие под руководством доктора наук Натальи Рапопорт (Natalya Rapoport), предложили новый подход к решению этой проблемы. Они вводили мышам смесь полимерных мицелл, заполненных противоопухолевым препаратом доксорубицином, с нанопузырьками из перфлуоропентана (perfluoropentane), стабилизированного тем же биоразрушаемым полимером. При попадании в опухоль нанопузырьки объединялись в более крупные «микропузырьки», которые при воздействии ультразвука генерировали отраженный сигнал, что позволяло получать изображение опухоли. Энергия ультразвука разрушала пузырьки, в результате чего препарат высвобождался непосредственно в зону опухоли. При проведении экспериментов из всех апробированных методов доставки препаратов с помощью наночастиц описанный подход наиболее эффективно подавлял рост опухолей.

Авторы подчеркивают, что идея использования нанопузырьков для комбинирования ультразвуковой визуализации опухоли и разрушения ультразвуком наночастиц, несущих химиотерапевтический агент, предложена ими впервые.

 Коммерческая биотехнология