• Главная
  • Новости
  • Ученые разработали материал, в разы увеличивающий прочность полимеров

Ученые разработали материал, в разы увеличивающий прочность полимеров

Ученые разработали материал, в разы увеличивающий прочность полимеровУченые национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) получили наномодификатор - вещество, позволяющее в разы увеличить прочность металлов и полимеров, сообщил представитель физико-технического института ИрГТУ Александр Иванов.

Модификатор представляет собой углеродные нанотрубки из угольной пены - отхода алюминиевой промышленности. В сравнении с существующими добавками модификатор ИрГТУ дает металлу большую прочность; его себестоимость около 7 тысяч рублей за килограмм, то есть почти в десять раз меньше существующих аналогов.

"На вспомогательном производственном предприятии Кандалакшского алюминиевого завода была проведена опытная выплавка чугуна. В данном проекте стандартный металлургический графит заменялся на модификатор. Исследования показали, что металл с модификатором на 30% прочнее стандартного", - сказал Иванов.

По оценкам ИрГТУ, инвестиции в такой проект могут составить 300 миллионов рублей. Потенциальным заказчиком модификатора может стать ОК "Русал", работающая с ИрГТУ в рамках проекта.

"Проект сейчас проходит сертификацию в научно-техническом центре Русала", - пояснил Иванов. Об участии госструктур в проекте пока речи не идет.


РИА Новости