Chinaplas-2011. Современные технологии, доведенные до…

Chinaplas-2011. Современные технологии, доведенные до…Дорогие друзья, этой заметкой я планирую завершить сериал о нашем человеке в Китае. Напоследок, как водится, сладкое – этакий национальный десерт из тараканов. Расскажу о замеченных вкладах китайцев в общемировые инновации, которые ясное дело пригодятся и в ходе массовой отечественной модернизации.
В области вторичной переработки пластиковых отходов можно предположить, что китайцы уже научились делать разнообразные шреддеры, в том числе больших размеров.
В области робототехники было показано множество разновидностей стандартных роботов от многочисленных производителей, но ни одного высокоскоростного решения увидеть не удалось. Системы декорирования в форме из КНР не выдерживают никакой критики, как правило, сбоит и узле подачи этикетки и точность позиционирования ее в форме, да и внешний вид техники нельзя назвать эффектным. Итог – изделия без этикетки и с прилипшей пачкой этикеток. Как вариант – кривая, торчащая за пределы изделия этикетка. «Самая работающая» система in-mold-labeling состояла из термопластавтомата Engel, лицензионной европейской формы и робота с вертикальной подачей этикетки. Однако, такое решение нельзя назвать скоростным – цикл литья тонкостенного стаканчика превышал 5 секунд.
Естественно, основным «поставщиком» высокотехнологичных решений на выставке стала компания Хаитиан. На даром в начале мероприятия ее стенд украшала огромная красная полоса-транспарант, на которой ёмкими иероглифами было написано что-то важное (никак о всё укрепляющимся мировом лидерстве компании). Haitian показал уже полюбившийся зрителю аппарат Меркурий, хотя такого ажиотажа, как это было осенью в Германии, в Китае он не вызвал. Для тех немногочисленных, кто не был в Дюссельдорфе и не читал наших отчетов, напомню, Haitian Mercury – это такая машина, у которой нет колонн, подвижная плита перемещается по неким брусьям, расположенным по периметру узла смыкания. Еще узел впрыска у него комбинированный – пластикация происходит при помощи шнека, впрыск – цилиндром. Вся эта система не нова, ново то, что привода полностью электрические. Кстати, стоит отметить, что подобную же машину показала компания Борч, замахнувшаяся в этом году на большой стенд и претендующая на роль одного из лидеров китайского термопластавтоматостроения. Возвращаясь к Хаитиану, отметим, что прогресс в этой компании не стоит на месте. Новинкой сезона стала машина Pallas (как мы видим, лимит «планетных» названий исчерпан). Паллас – это такая электрическая литьевая машина, особенностью которой является система подачи газа непосредственно в материальный цилиндр. Система, говорят, очень дорогая, но должна позволить получать огромную экономию в весе и себестоимости литьевых деталей. Как можно было увидеть, деталь действительно получалась вспененной однако и качество поверхности изделия все-таки страдало. Так что, нужен ли будет Pallas рынку остается только гадать.
Как уже было отмечено ранее, многие компании показали на выставке би- и многокомпонентные литьевые машины. Однако, как правило, показы выглядели из серии «мы тоже можем» и не представляли научно-познавательной ценности. Всё дело в плохом качестве местной оснастки такого класса.
В области экструзии из новейших технологий отмечу уже упомянутые девяти и даже тринадцати(!)слойные пленки. Кому и зачем нужно столько слоев, с разбегу непонятно, но специалисты-то знают… Кроме того, бросалось в глаза, что на смену скучным пластиковым панелям и сайдингам, в области экструзии пластмасс появился новый продукт-лидер. Это самые настоящие половые доски. Причем их разнообразие велико, бывают как толстые, так и тонкие (вроде ламината), а сырьем служит как логичный для такого продукта древесно-полимерный композит (ДПК), так и самые настоящие крупнотоннажные пластмассы.
И в заключении, дамы и господа, скажу главное. В следующем году выставка Chinaplas-2012 будет проходить в Шанхае. Это ваш шанс вживую рассмотреть чудеса китайских технологий. Вновь ожидаются рекорды, а именно более 200 000 кв.метров площадей и 2400 компаний (напомню, в Дюссельдорфе было немногим более 3000). Смотрите фотоотчет о Chinaplas на форуме и удачи!

А. Кузнецов

ПластЭксперт