«Живые» нановолокна

«Живые» нановолокнаТрубки, содержащие внутри живые клетки, можно получать с помощью давления, а затем использовать для ускорения процессов заживления тканей или для создания органов для трансплантации.

Инженеры Суван Джайасинг (Suwan Jayasinghe) и Сумати Арумуганатар (Sumathy Arumuganathar) разработали альтернативный метод, использующий для создания нановолокон, содержащих живые клетки, давление. Это дает возможность создания каркасов для доставки лекарств и ускорения восстановления органов и тканей, а также новых пригодных для трансплантации органов (в том числе сердца, печени и кожи).

Для создания волокон из гладкомышечных клеток аорты кроликов авторы использовали приспособление, оснащенное тремя полыми иглами, вложенными одна в другую: первая (внутренняя) игла высвобождает клетки, вторая – обволакивающий их полимер, а третья (внешняя) обеспечивает необходимое давление. Медленно высвобождая клетки, обволакиваемые движущимся с более высокой скоростью полимером, и прикладывая давление (почти в 2 раза более высокое, чем атмосферное), разработчики получили длинное тончайшее волокно, внутри которого размещались клетки. При этом толщину получаемых волокон можно еще более уменьшать, повышая прикладываемое давление.

 

popularmechanics.ru