• Главная
  • Новости
  • Жители Орла на улицах протестуют строительства завода напольных ПВХ-покрытий

Жители Орла на улицах протестуют строительства завода напольных ПВХ-покрытий

protiv.jpgВ Орле сегодня 15 марта у стен зданий областной и городской администраций прошли одиночные пикеты против заявленного строительства завода напольных покрытий из ПВХ, сообщаают "Орловские новости". Активисты вышли на улицу с плакатами, в которых призвали министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова вмешаться в ситуацию и не допустить внесения изменений в Генплан Орла для создания токсичного производства.

- Этим одиночным пикетом я привлекаю внимание общества и руководство города и области, а также министра Мантурова к проблеме уже начавшегося строительства химического производства в черте города, на бывшем заводе «Кока Кола». Генеральный план сейчас не позволяет размещать там предприятия 3-го класса опасности, но инвестор, вместо того, чтобы инвестировать в другие площадки, которые допускают размещение таких производств, предпочел пойти путем лоббирования своих интересов через горсовет. На прошедших публичных слушаниях общественность высказалась категорически против, т.к. токсичный завод заблокирует возможность развития в этом районе жилых и рекреационных зон, - высказал свое мнение представитель движения «Граждане Орла» Илья Ермаков.

Во время пикета за его действиями издалека наблюдали сотрудники полиции. Прибывший на службу вице-губернатор Александр Бударин пригласил молодого человека к себе в кабинет для беседы.

В это время у стен горадминистрации плакат «Граждане Орла требуют: Инвестиции – не за счет здоровья населения» развернула еще одна активистка. С требованиями митингующей ознакомился мэр Орла Василий Новиков и пообещал разобраться в вопросе.

Напомним, осенью 2017 года стало известно, что компания «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» покупает здание и имущество бывшего завода принадлежащего компании «Кока-Кола Эйчбиси Евразия». Фирма планировала наладить производство ПВХ-напольных покрытий. На реализацию данных целей запланировали около 2,4 млрд рублей инвестиций. Запустить производство пообещали в 2018 году.

В феврале этого года состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части корректировки изменения территориальной зоны П-3 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса вредности) на зону П-2 (зона производственно-коммунальных объектов III класса вредности) по улице Итальянской, 6, где запланировали запуск производства напольных покрытий.Однако собравшиеся горожане выступили против завода. По их мнению, вреда от производства «ядовитого пластика» будет больше, чем пользы.