Жертвы взрыва пропилена на заводе Формозы выигрывают дело

B судебном процессе, поданном в начале месяца, жертвы взрыва пропилена и пожара на нефтехимическом заводе в Техасе Корпорации «Формоза» (Formosa Plastics Corp) утверждают, что менеджмент «Формозы» знал об опасностях на заводе и действовал с "сознательным безразличием к правам, безопасности или благосостоянию других." Другие претензии со стороны пострадавших включают отказ со стороны компании: в предоставлении рабочим соответствующее оборудование по безопасности труда, в разработке и осуществлении адекватной программы безопасности, в нарушении стандартов OSHA и т.д.

    Несчастный случай произошел 6 октября 2005 г., на заводе Олефинов компании «Формоза», который перерабатывает  конденсат природного газа и нефть в низкомолекулярные олефины. Согласно CSB несчастный случай произошел, когда грузоподъемник, буксирующий трейлер, загруженный баллонами с газом, используемого в обслуживании вывел из строя клапан, и получив утечку из системы.

    Расследование несчастного случая заключило, что завод Олефинов компании «Формоза» не был оборудован автоматизированной системой клапанов, которые могли бы остановить поток пропилена и ограничили площадь пожара. Операторы Формозы не имели возможности включить ручные краны, чтобы остановить выпуск пропилена из-за быстро растущего облака пара. Расследование CSB установило, что клапан, пораженный трейлером был уязвим для повреждения транспортными средствами.