Завод «Мономер» ГНХ объявил о прорыве в 2018 году

gnsalavatview.jpgЗа последние 12 месяцев на заводе «Мономер», принадлежащем ООО «Газпром нефтехим Салават» значительно увеличилась выработка продукции. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГНХ. Впервые к проектной мощности 119 тыс. 200 тонн в год приблизилось производство полиэтилена низкого давления. На уровень проектных показателей вышел цех № 46, выработав 200 тыс. 458 тонн стирола. Цех № 34 добился наибольшей цифры по 2-этилгексанолу, а именно 39 тыс. 471 тонна. И самые высокие показатели получило производство ЭП-340: 381 тыс. тонн по этилену и 160 тыс. тонн по пропилену. Достигнутые и закрепленные показатели свидетельствуют о большой проделанной работе.


Производство полиэтилена высокой плотности суспензионным методом «Хостален» мощностью 120 тыс. тонн в год введено в эксплуатацию в сентябре 2010 года. Лицензиаром процесса является фирма Basell (Германия), проектная часть разработана итальянской инжиниринговой компанией Technimont при участии ОАО «Пластполимер».

Производство предназначено для получения полиэтилена высокой плотности трубных, литьевых, пленочных и выдувных марок. В ходе эксплуатации в работе оборудования были выявлены узкие места, не позволяющие достичь проектной производительности. Лимитирующим фактором в достижении проектной мощности являлась недостаточная производительность узла дистилляции. Узел не обеспечивал требуемый баланс очищенного растворителя — гексана.

— Дело обуславливалось тем, что в процессе полимеризации образовывался так называемый модифицированный воск — своеобразный низкомолекулярный полиэтилен, имеющий разную разнородную структуру. Вместе с воском на узел дистилляции попадала мелкая фракция порошка полиэтилена, которая в дальнейшем снижала теплопередачу на испарителе и, как следствие, мешала достижению проектных нагрузок. Чтобы исправить положение, в 2015 году в технологической схеме был задействован резервуар маточного раствора в качестве отстойника. Ранее маточный раствор направлялся сразу же на узел дистилляции, а сейчас его стали подавать через резервуар, в котором производится процесс отстаивания, — объясняет начальник цеха № 20 Альберт Хабибуллин.


Задействование резервуара в схеме дистилляции маточного раствора позволило улучшить качество низкомолекулярного полиэтилена — воска — и осадить частички полиэтилена. Это обеспечило необходимый баланс чистого гексана для увеличения потребления этилена на самой востребованной трубной марке полиэтилена СНОЛЕН ЕР 0,26/51N.

В настоящее время реализуется схема очистки резервуара от осажденного порошка полиэтилена без остановки технологического процесса дистилляции.

Немаловажным фактором увеличения объема производства полиэтилена высокой плотности также явилась измененная схема производства марочного ассортимента. Она позволила снизить количество плановых остановок при переходе с марки на марку.