• Главная
  • Новости
  • «ЗапСибНефтехим» продолжает ударно возводиться почти 20 тысячами строителей

«ЗапСибНефтехим» продолжает ударно возводиться почти 20 тысячами строителей

siburnew.jpgВ работах на площадке строительства «ЗапСибНефтехима» (будущий завод-гигант СИБУРа) задействовано 19160 строителей, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-служба будущего завода. В строительстве участвуют 38 прямых подрядных организаций из Тобольска и других городов России, а также из-за рубежа.


В возведении комплекса используется 1202 единицы строительной техники.

Численность операционного блока (в штате «ЗапСибНефтехима» и в штате «СИБУР Тобольска») в сентябре составила 678 человек. Они осуществляют контроль и прием оборудования, выполняют экспертизу документации, подготовку и планирование пуско-наладочных работ.

Площадь будущего завода – 460 га. На этой территории можно разместить 190 крупнейших в мире океанских лайнеров, сообщает пресс-служба.

Поставки материалов для строительства идут на площадку «ЗапСибНефтехима» из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:

- около 1 тыс. единиц технологического оборудования;
- свыше 140 тыс. т металлоконструкций;
- около 20 тыс. т трубной продукции;
- свыше 200 км пластиковой трубы;
- свыше 3 тыс. км кабеля.

Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей. Данных о стоимости контрактов с иностранными подрядчиками пресс-служба при этом не приводит. Генеральный директор предприятия Игорь Климов в ходе общения с журналистами сообщил, что работы по возведению «ЗапСибНефтехима» идут с небольшим опережением первоначального графика.