• Главная
  • Новости
  • "ЗапСибНефтехим" меняет облик Тобольска, в том числе криминальный

"ЗапСибНефтехим" меняет облик Тобольска, в том числе криминальный

"ЗапСибНефтехим" меняет облик Тобольска, в том числе криминальныйВ Тобольске отмечается заметный рост числа иностранцев, сообщил прокурор города Евгений Бирюков. Как передает корреспондент Znak.com, он связал это обстоятельство с ростом активности на стройплощадке в промзоне Тобольска, где возводится завод «Сибура». Приезжие попадают и в криминальные истории, но правоохранителей пока беспокоит не рост числа преступлений с их участием, а наплыв детей мигрантов в тобольские школы. «В новом учебном году в школах будет тесно», – заявил прокурор. Он отметил, что в связи с этим возможен рост напряжения в социальной сфере.

По данным местной полиции, за первое полугодие 2016 года иностранные граждане в духовной столице Сибири становились потерпевшими 15 раз. В основном это имущественные преступления. На счету самих иностранцев 22 преступления, но в основном они связны с оформлением документов.

Всего за первое полугодие в Тобольске зафиксировано 1 571 преступление, так что число криминальных эпизодов с участием иностранцев оценивается как незначительное.

«Иностранцы практически не влияют на криминальную сферу, – отметил Бирюков. – Пока не влияют». В будущем, спрогнозировал он, с ростом числа иностранцев в Тобольске вырастет и число преступлений с их участием.

«Когда строился «Тобольск-Полимер», то турки, то немцы периодически попадали в криминальные сводки, но в основном в качестве потерпевших. Тоболяки чувствовали себя хозяевами и хотели с гостей что-нибудь поиметь», – заявил городской прокурор.

 

ПластЭксперт