• Главная
  • Новости
  • В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи у нефтехимиков случилось несколько прорывов

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи у нефтехимиков случилось несколько прорывов

medvedev.jpg15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ПАО «КуйбышевАзот» подписали кредитный договор о предоставлении синдицированного кредита на цели финансирования проекта «Строительство установки по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год», реализуемого на производственной площадке компании в г. Тольятти Самарской области. Проект будет профинансирован в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Церемония подписания состоялась в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

В то же время «Щекиноазот», ВЭБ.РФ и Газпромбанк подписали договор синдицированного кредита для реализации проекта строительства установки по производству метанола в рамках фабрики проектного финансирования. Церемония подписания состоялась в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Проект представляет собой третью очередь комплексной программы увеличения производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот», с вводом которой компания войдет в число крупнейших производителей и экспортеров метанола в России. Проект соответствует майскому указу Президента в части развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Тем временем, 14 февраля 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи ОАО «Пластик» заключил соглашение с Тульской областью о сотрудничестве в реализации инфраструктурного инвестпроекта в Узловском районе. 

Таким образом получили региональную поддержку планы предприятия создать современную, энергетически эффективную инфраструктуру как для нужд собственного производства, так и для комфортной работы резидентов технопарка, расположенного на территории завода «Пластик».

Ну и наконец – вишенка на торте Российского инвестиционного форума. Еще строящийся нефтехимический комплекс СИБУРа по глубокой переработке углеводородного сырья в полимеры «ЗапСибНефтехим» стал победителем национального ежегодного конкурса для инвестиционных проектов «Премия развития» в номинации «Лучший проект в отраслях промышленности». Награду председателю правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрию Конову вручил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.