• Главная
  • Новости
  • В недрах "Роснедр" могут позволить БСК расправиться с горой Тратау

В недрах "Роснедр" могут позволить БСК расправиться с горой Тратау

bsk.jpgЗаместитель директора департамента химико-технологического комплекса Минпромторга РФ Александр Орлов считает, что российская промышленность может оказаться в зависимости от импорта соды, если не заниматься сырьевой проблемой компании БСК. Об этом сегодня сообщило РИА Новости.

Ранее источник в БСК сообщил, что компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. По его словам, сегодня у компании нет альтернативного месторождения известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Единственно возможный источник сырья — гора Тратау — имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку.

Он отметил, что основная цель Минпромторга — решить сырьевую проблему БСК и поддерживать развитие данной области. "Сырьевой вопрос компании надо решать, решается он совместно, в том числе с правительством региона. Что касается снятия статуса с горы, то это находится на плоскости Башкирии", — добавил Орлов.

Так же сегодня в Роснедрах сообщило, что они готовы предоставить Башкирской содовой компании лицензию на разработку горы Тратау, если с нее будет снят статус природного памятника, заявил журналистам заместитель начальника департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин.

"Мы, как лицензирующий орган, готовы предоставить документы компании на разработку горы Тратау, но для этого нужно выполнить одно из условий – снять особый статус с горы", — сказал журналистам Мухаметшин.

Бой за гору Тратау идет уже минимум 5 лет. ПластЭксперт подробно освещал его в своих заметках, с которыми можно ознакомиться по ссылке.