Власти ХМАО обяжут «Сибур» вовремя платить местным подрядчикам

Власти ХМАО обяжут «Сибур» вовремя платить местным подрядчикамВласти Югры намерены контролировать ситуацию с долгами нефтегазовых компаний перед местными подрядчиками с помощью соглашений, сообщает сегодня Znak.com. В соглашении, которое в ближайшее время будет подписано правительством ХМАО с «Сибур Холдингом», этот момент будет оговорен отдельно.

В одном из пунктов говорится, что компания обязуется осуществлять расчеты за выполненные работы, оказанные услуги и поставленные товары организациями автономного округа в сроки, указанные в договорах.

Соглашение с «Сибуром» будет подписано на три года. Как заявила накануне губернатор ХМАО Наталья Комарова на заседании правительства, компания выделит на социально-экономическое развитие региона в 2016 году 60 млн рублей.

«Нас связывают взаимовыгодные партнерские отношения. Новое соглашение позволит расширить их, определить конкретные проекты», – приводит цитату губернатора ее пресс-служба.

Средства будут распределены между муниципалитетами, в состав которых входит Нижневартовский район, Нягань и ряд других территорий. Основные цели – благоустройство, поддержка образования и науки, развитие массового спорта.

Например, деньги будут направлены на обустройство Комсомольского бульвара Нижневартовска, строительство крытого хоккейного корта в Нягани и Пыть-Яхе.

Последние несколько лет контрагенты крупных компаний, в частности «Роснефти», постоянно жалуются на задержку выплат за выполненные работы. Этот вопрос вышел на уровень окружного правительства и губернатор ХМАО.  Наталья Комарова была вынуждена его обсуждать с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. После этого «Роснефть» стала гасить долги.

ПластЭксперт