В Красноярске создан биополимер будущего

В Красноярске создан биополимер будущегоКрасноярским ученым удалось создать материал, о котором уже много лет мечтает весь мир, особенно медики. Биопластотан – это уникальное биологическое вещество, с помощью которого можно органично восстановить сосуды, костную ткань и даже вырастить новое сердце. Подобные разработки уже есть на Западе, но только в России создан биопластик, который, выполнив свою функцию, полностью исчезает без каких-либо последствий для организма.

В колбе стремительно размножаются десятки тысяч микроорганизмов. Через несколько часов их уже миллионы. Красноярские ученые называют полезные бактерии живой фабрикой по производству ценных для науки продуктов.

"Это основа основ, культура микроорганизмов, которая в специализированном режиме может быть источником белка, аминокислот, лекарственных препаратов и биопластиков", - утверждает доктор биологических наук, заведующая лабораторией хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики Сибирского отделения РАН Татьяна Волова.

Биопластотан – так назвали сибирские ученые уникальное вещество, созданное живыми организмами. Основная сфера применения – медицина. К примеру, хирургические нитки из такого материала не надо удалять после операции - выполнив свою задачу, они просто растворятся в организме.

"Этот биологический полимер - материал будущего", - уверен инженер-технолог Института биофизики Владимир Плотников.

О биоматериалах, способных конкурировать с синтетическими аналогами, в мире написаны десятки книг и сотни научных статей. Профессор Татьяна Волова к этим фундаментальным трудам добавляет несколько собственных патентов и образцы продукции.

"Он перспективен для применения в качестве имплантатов, для регенерации дефектов костей. Это модель полностью резорбируемого эндопротеза, шовный материал", - объясняет Волова.

Биопластик делают и за границей, но только российским ученым удалось создать материал, полностью совместимый с кровью. Врачи НИИ трансплантологии провели серию исследований. Оказалось, что биопластотан – идеальная основа для выращивания человеческих клеток, например, печени или сердца.

"Такие матрицы с живыми клетками – это прообраз создания искусственного органа, биоргана или, как мы называем еще, гибридного органа", - подчеркивает академик РАМН, директор Института трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков.

На базе Института биофизики красноярские ученые создали уникальное опытное производство. Здесь планируют выпускать около 50 килограммов биопластотана в год. Этого хватает для научной работы исследовательских институтов.

Возможности биопластиков безграничны, говорят ученые. Из этого материала можно сделать экологически чистую упаковку. Как только красноярские биофизики найдут способ удешевить производство, биопластотан можно будет выпускать в промышленных объемах.

Вести.ru