В Европе растет спрос на биопластмассы

В Европе растет спрос на биопластмассыПродукты сельского и лесного хозяйства все чаще применяются для производства высококачественных пластмасс.Биопластмассы принадлежат к самым инновационным продуктам, которые производятся на основе сельскохозяйственного сырья (крахмал, сахар, целлюлоза).Конкурентоспособность биопластиков ожидается уже в ближайшем будущем. Это связано с неэкологичностью нефтепродуктов и постоянным ростом цен на них.

Самым популярным представителем биопластмасс является термопластический крахмал, который добывается из картофеля, кукурузы или зерна. Термопластическим этот материал делают естественные смягчители и средства пластификации как глицерин или сорбитол.

Сферы применения биопластмасс крайне разнообразны. Особенно широкое использование они находят в секторе упаковки. Примерами являются одноразовая посуда, сумки, упаковки для полуфабрикатов и свежих продуктов.

Согласно опросу среди 66 членов European Bioplastics в 2006 году выяснилось, что спрос на биоупаковки в Европе сильно вырос. Австрийский лидер на этом рынке Pro-Tech GmbH., который производит аграрные пленки, бокалы, мешки для мусора и различные упаковки под торговой маркой bioMat, зарегистрировал отчетливое повышение спроса и согласно ожидает дальнейшее увеличение.