• Главная
  • Новости
  • Уже вторая омская колония подает пример Москве по переработке отходов

Уже вторая омская колония подает пример Москве по переработке отходов

musor.jpgЕще одна омская колония открыла цех по переработке пластиковых бутылок, сообщает сегодня региональное издание "Коммерческие вести".

В производственной зоне омской исправительной колонии №6 открыт автоматизированный участок по переработке порядка 300 тонн использованной ПЭТ-тары в месяц. Обслуживают цех посменно 70 осуждённых.

«Сначала пластик сортируется по цветам, отдельно складируются крышки. После этого материал загружается в перерабатывающую машину, в результате чего получается ПЭТ-флекс в виде белых или цветных хлопьев и ПНД гранулы. Переработанный пластик дезинфицируется», — рассказали 9 апреля в колонии.

Как ранее сообщало тоже издание, первый участок цеха по переработке полиэтиленовых (вероятно полиэтилентерефталатных - прим. ПЭ) бутылок мощностью 100 тонн полиэтилена (вероятно полиэтилентерефталата - прим. ПЭв месяц заработал в апреле 2016 года в производственной зоне ИК №3. В январе 2018 года производство в этой колонии расширилось уже до трёх участков.


Начальник пресс-службы УФСИН России по Омской области Светлана ПЛОТНИКОВА пояснила изданию, что продукцию цеха приобретают омские предприятия: «Переработанный пластик используется для производства новых ПЭТ-бутылок, упаковочной ленты, щетины для щеток уборочных машин и автомобильных моек, бандажной ленты, пленки, стройматериалов и множества других товаров».