Узбекский ПВХ - уже в сентябре

uzbek.jpgКак следует из Инвестиционной программы на 2019 год, к сентябрю наступившего года Узбекистан будет производить поливинилхлорид на АО «Навоиазот», сообщают сегодня "Новости Узбекистана". В 2019 году здесь намечено произвести 17,5 тысяч тонн поливинилхлорида, 12,9 тысяч тонн каустической соды и 52,5 тысячи тонн метанола. Проектная же мощность нового завода рассчитана на производство 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 71,8 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола. 

Стоимость проекта производства поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола составляет более $500 млн. Из них $60,3 млн составляют собственные средства АО «Навоиазот», $ 66 млн – кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и $373, 8 млн – кредиты китайского Эксимбанка. 

Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). Будет создано более 900 рабочих мест. По утверждению экспертов, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах. 

По официальному прогнозу, с пуском нового производства потребители Узбекистана будут обеспечены импортозамещающей продукцией, которой в год завозилось более чем на $260 млн. Кроме того, появится возможность отправлять на экспорт более 50% продукции.

Ранее запуск проекта ПВХ на "Навоиазоте" ожидался в 2018 году. Однако, и текущая скорость реализации является доставточно высокой.