Уникальная схема для слива-налива внедрена на "Полиоме"

poliooooom.jpgНа узле слива-налива сжиженных углеводородов из железнодорожных цистерн Омского завода полипропилена (Завод «Полиом» - СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти») установили уникальную стационарную страховочную систему, сообщает сегодня пресс-служба ГК. Эта система является частью комплекса мероприятий, направленных на исключение производственного травматизма.

Стационарные страховочные системы являются современным и наиболее эффективным средством защиты при работе на высоте. Завод «Полиом» стал одним из первых омских предприятий, внедривших у себя передовой мировой опыт для минимизации рисков при проведении работниками сливо-наливных операций.

Проект системы был разработан специализированной организацией в 2017 году и прошел экспертизу в установленном порядке. Стационарная горизонтальная страховочная тросовая система установлена на сливо-наливной эстакаде длиной 95 м. Она представляет собой линию с регулируемым натяжением из двойного нержавеющего стального троса с 8-мью мобильными амортизирующими устройствами (тележками) c блокирующими устройствами торсионного типа. Каждый из находящихся на сливо-наливной эстакаде работников надевает страховочную перевязь и пристегивается к тележке: она передвигается по длине троса и не стесняет движений. При случайном соскальзывании вниз устройство блокируется, и человек повисает на тросе на расчетной высоте. Система оборудована специальным датчиком срабатывания блокировки.

«Омский завод полипропилена видит своим приоритетом обеспечение безопасных условий труда персонала и использование для этой цели новейших практик, – отметил начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ООО «Полиом» Владимир Матвейчук. – Управление охраной труда и промышленной безопасностью осуществляется в рамках принятого нами стандарта британского стандарта OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности».

Испытания системы успешно завершились в начале апреля, и сейчас она функционирует в штатном режиме.