Улучшаем аккумулятор

Профессор Tayhas Palmore с сожалением констатирует, что аккумуляторы имеют предел и их постоянно нужно перезаряжать, они дорого стоят и большинство из них недостаточно мощны. Другое дело - конденсаторы. Они, в отличие от аккумуляторов, могут вырабатывать большую мощность, однако их емкость оставляет желать лучшего.

 Таким образом, инженеры из Brown задались идеей скомбинировать элементы из аккумулятора и конденсатора. Эксперименты проходили с использованием свойств субстанции, называемой polypyrrole. Кстати, ее открытие и разработка принесли трем ученым нобелевскую премию в 2000 году в области химии.Результатом опытов стал гибрид.

Новый продукт как конденсатор может быстро заряжаться после полного разряда, и как аккумулятор может хранить и сохранять заряд достаточно длительный период времени. В ходе тестов, новый продукт показал, что его емкость в два раза больше обычного двухслойного конденсатора, а мощность передаваемого заряда почти в 100раз больше, чем у стандартной щелочной батареи.Параметры – ширина и высота - нового аккумулятора даже меньше, чем у iPod Nano. Толщина также весьма мала.Проблемой в данном продукте является уменьшение емкости после ряда циклов заряд-разряд, однако сама по себе идея очень революционна. Об этом может говорить тот факт, что NASA и ВВС США также занимаются аналогичными разработками