• Главная
  • Новости
  • Украинский рынок полипропилена в первом полугодии 2007 году вырос на 11%

Украинский рынок полипропилена в первом полугодии 2007 году вырос на 11%

Украинский рынок полипропилена в первом полугодии 2007 году вырос на 11%По данным Маркет Репорт, общий объем потребления полипропилена в Украине по итогам первого полугодия 2007 года вырос на 11%. При этом объем импорта вырос еще больше – на 19 %. По сравнению с прошлым годом, наблюдается восстановление динамики прироста на уровне 2001-2005 гг, в отличие от 2006 года, когда расчетное потребление полипропилена на украинском рынке выросло всего на 4%.   
По темпу роста потребления ПП сейчас лидирует сектор литья, где поставки ПП выросли на 38%, сектор БОПП и СРР пленок вырос на 13%, а сектор нитей-волокон (мешков, биг-бегов) – всего на 3%.
По итогам полугодия в списке лидеров по поставкам ПП произошли изменения.
Практически вдвое сократились продажи Томского НХЗ, также немного просели поставки TVK и Dow. В тоже время продажи Basell Polyolefins и Basell Orlen выросли в 2 и в 2.5 раза соответственно. Всего же группа Basell занимает сегодня почти 16% украинского рынка ПП. Усилилось присутствие Borealis (рост - 58%), особенно на рынке блок-сополимеров, а также Туркменбашинского НПЗ (рост - 108%) на рынке гомо-полимеров.
Во втором квартале 2007 года на рынке быстро увеличились продажи Нижнекамскнефтехима, в первую очередь благодаря продажам марки PP 1550J (аналог 30-й марки). Текущая рыночная доля российского предприятия приближается к 5%.       
Украинские переработчики полимеров продолжают активно инвестировать в собственный бизнес. По итогам полугодия, по оценке Маркет Репорт, общий уровень инвестиций составил 60 млн. долларов. Среди переработчиков ПП в этом году следует выделить такие компании: АТЕМ (крышки для ПЭТ), Новый стиль (офисная мебель), Алеана (мебель, хозинвентарь).

 

Unipack