У ИНК много свободного газа, он пойдёт на линейный полиэтилен

poliolifini.JPGИнвестиции в новый газоперерабатывающий завод Иркутской нефтяной компании (ИНК) могут составить 2,5 миллиарда долларов в период с 2018 по 2023 годы, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на экс-министра экологии и природных ресурсов РФ, члена совета директоров Иркутской нефтяной компании (ИНК) Сергея Донского.

"Газа много свободного. Мы занимаемся переработкой газа, превращаем его в продукт, который можно будет дальше реализовывать. 2,5 миллиарда долларов вкладывать придется в ближайшее время, в 2018-2023 годах", — сказал Донской в кулуарах Восточного экономического форума.

Он отметил, что мощность завода составит 650 тысяч тонн полиэтилена в год, чтобы достичь цели по полной переработке добываемого газа, сказал он. Донской также сообщил журналистам, что подписал от имени ИНК соглашение о сотрудничестве при строительстве завода полимеров в городе Усть-Куте с японской Toyo Engineering. Со стороны Toyo Engineering документ подписал президент корпорации Масаюки Ямагути.

ИНК с 2010 года приступило к реализации проекта для переработки природного и попутного газа. Третий этап программы предполагает возможность строительства в районе Толстого мыса города Усть-Кута Усть-Кутского завода по производству полиолефинов, рассчитанного на производство линейного полиэтилена высокого давления – ЛПЭВД (LLDPE) и полиэтилена низкого давления – ПЭНД (HDPE) в 2018-2022 годах включительно.

Справка

ИНК была образована в 2000 году. Включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 23 лицензионных участках Восточной Сибири: в Иркутской области и Республике Саха (Якутии). За последние семь лет добыча ИНК жидкого углеводородного сырья возросла в семь раз — до 8,5 миллиона тонн по итогам 2017 года.

Комментарии

Maks42
11.09.2018
Скорее очередной распил, после пуска ЗапСибНефтехима на этом рынке ловить будет нечего.
технолог54
11.09.2018
Таких сообщений много, а реализованных проектов единицы. Не знаю смотря какие марки будут, запустили линейный в Нижнекамске, а ходовых марок все равно не хватает, так и Запсиб проект, но покроет он дефицит время покажет, а то может вся продукция пойдет на экспорт.
Maks42
06.09.2019
Японская компания будет управлять строительством завода полимеров в Усть-Куте
plastic
06.09.2019
Вот верная ссылка https://e-plastic.ru/news/irkutskiy-zavod-polimerov-tochno-budet-budet-postroen-yapontsami-v-2023-godu/ !
технолог54
06.09.2019
В августе пришлось по делам быть в Иркутске, на обратной дороге летел самолетом и разговорился с человеком и он мне рассказал, что газа очень много они может долго вели переговоры не знаю почему наверное не могли согласовать какие-то детали, но что завод там будет это одназначно.
технолог54
07.09.2019
Только по слухам от людей которые хорошо информированы, основная масса продукции будет экспортной.
Maks42
24.03.2020
Турецкая Gemont была выбрана в качестве подрядчика по строительству ИНК