Уго Чавес озаботился переработкой отечественной нефти

Президенты Венесуэлы и Бразилии заложили первый камень в основание нового нефтехимического комплекса. Комбинат будет принадлежать в соотношении 50:50 компании Petroleos de Venezuela (PDVSA, Венесуэла) и бразильскому нефтехимическому гиганту Braskem.

Новый нефтехимический комплекс будет мультипродуктовым и сможет выпускать как газообразные продукты, так и жидкие и твердые продукты переработки нефти. Более подробнвая информация не разглашается.

Контракт также включает строительство вспомогательных производств, которые будут состоять из заводов по получению этилена и полипропилена в Криогенном Комплексе Жозе (Jose Cryogenic Complex). Предполагается инвестировать 3,4 миллиарда долларов в этот поистине грандиозный для Южной Америки проект. Однако, как утверждают эксперты, игра стоит свеч, так как новый комплекс будет в больших количествах потреблять ископаемое топливо региона (прежде всего венесуэльскую нефть), которые до настоящего времени по большей части экспортировались в развитые страны.

 

ПластЭксперт 

Комментарии

plastexpert
18.04.2007
Чавес ЖЖОТ )) зальем нефтью панамский канал !!! )
МихалИваныч
18.04.2007
Мне сеньор Уго нравится, наш парень! Отнял нефть, теперь сам перегонит ее, наделаем пластмассы, а из нее отольет тазиков! Полный цикл на дому, нам только учиться у него :D
Anonymous
18.04.2007
Да уж неплохо. Вопрос только будут ли венесуэльские тазики пользоваться таким же спросом за границей, как нефть. :)
МихалИваныч
23.04.2007
А зачем им за границей пользоваться? Тазики они завсегда нужны и дома. Вот у нас уж кто только не лиет тазы, а все равно еще прилично импорта на полках. :D
Алексей
26.04.2007
Так правильно. Потому что наши по качеству не лучше Венесуэльских . Поэтому и экспорт. Зато подешевлевее.
Renat
28.04.2007
В данной теме предполагаю что транспортные расходы будут как раз определяющими :)
Anonymous
28.04.2007
Китайским пластиком вся Москва забита, видимо доставка окупается...
Александр
03.05.2007
Доставка грузов из Китая не так дорога, как кажется, просто долго и нудно. Однако, возвращаясь к Чавесу, не устаю удивляться как штаты и в частности Дж.Буш его так долго терпят? Нет ли тут какого-либо подвоха?? 8)
ПластЭксперт
04.05.2007
Для любителей новостей о Чавесе свежее блюдо//top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2007/05/04/04095900_bod.shtml">Новости от Уго
Алексей
04.05.2007
Однако, возвращаясь к Чавесу, не устаю удивляться как штаты и в частности Дж.Буш его так долго терпят? Нет ли тут какого-либо подвоха?? 8) Да, у штатов и так делов полные штаны на среднем востоке. Ещё им с Чавесом не хватало связаться. Пока Фидель жив :) они в Латинскую Америку не полезут. Это точно. Так что Чавес может тазики спокойно клепать.