Углеродные нанотрубки повысили физмех полиолефинов

Углеродные нанотрубкиГруппа российских ученых и компания «Велд полимер» сообщает о значительном прорыве в упрочнении полимеров углеродными нанотрубками (УНТ), снижении материалоемкости изделий и увеличении рентабельности производства.

До сих пор применение УНТ сдерживалось из-за недостаточного соотношения эффект-стоимость и сложности применения. В данной разработке удалось решить эти задачи: упрочняющая добавка БК-108 произведена в виде гранулированного концентрата на основе полиэтилена низкой плотности и адаптирована для применения со стандартными многотоннажными полимерами. 

В лабораторных тестах получено, что ввод 1% добавки в экструзионные изделия увеличивает прочность на разрыв и удлинение до 30%, как в продольном, так и в поперечном направлении. Данное увеличение физико-механических характеристик, возможно, позволит на практике выпускать продукцию с меньшей материалоемкостью с сохранением прежних прочностных параметров. По расчетам компании, для всей цепочки производитель-покупатель положительный экономический эффект от экономии материала наступает уже при снижении толщин пленок на 10% с возможным потенциалом до 15-20%. 

В настоящее время добавка доступна для тестирования в реальных условиях на сайте компании

Компания с 2006 года разрабатывает и производит под заказ концентраты красителей и добавок, специализируясь на сложных перламутровых красителях и добавках для полиолефинов.  

Комментарии

stup_mened
27.06.2018
Коллеги! Наша разработка, чем смогу отвечу. Для тестов все действительно доступно. На сайте пока не исправлен косяк - наполнение всех страниц, кроме главной, видно на английской версии.
Maks42
27.06.2018
1. Укажите марку исходного полимера. 2. За счет чего идет рост удлинения? 3. Проводился ли набор статистики по влиянию на физмехи?
Shadow
27.06.2018
Не верю я в эти нанотаблетки! Что это за конструкционный полимер с прочностью 10 МПа? И почему удлинение такое низкое? Вторяк? Вы образцы как получали?
ПолиАндр
27.06.2018
1. Укажите марку исходного полимера. 2. За счет чего идет рост удлинения? 3. Проводился ли набор статистики по влиянию на физмехи? Кстати да...нано...это упрочнение ...жесткость конструкции....откуда удлинение....
stup_mened
27.06.2018
1. Укажите марку исходного полимера. 2. За счет чего идет рост удлинения? 3. Проводился ли набор статистики по влиянию на физмехи? Не верю я в эти нанотаблетки! Что это за конструкционный полимер с прочностью 10 МПа? И почему удлинение такое низкое? Вторяк? Вы образцы как получали? Это слово из четырех букв уже стало ругательным. "Нано" нас тоже смущает, такой реакции ожидали. Особенно не понимали, почему никто не сделал до нас. Суть идеи в повышении прочности ---> отсюда снижение толщины ---> снижение себестоимости. Делали на первичном ПВД 15803-020 Уфаоргсинтез. Сделали мастербатч с трубками, его ввели 1% в экструзионную ленту толщиной ~ мм 4. Из ленты в лаборатории отпрессовали лопатки, их порвали. Все цифры по прочности взяты из отчетов, протокол подгрузил. Не могу аргументировать за счет чего происходит рост удлинения, по замыслу трубки берут на себя часть нагрузки при растяжении, м.б. это "спасает" полимер от раннего разрыва. На одних из первых тестов еще на 030 полипропилене одна из лопаток вообще не порвалась, так и отдали полметра... Вопрос по статистике не понял - мы возились с этой задачей 2 года, искали технологию - сначала вообще эффекта не было. Как получили эти цифры, утвердили рецептуру. Насчет упрочнения и жесткости - это разный взгляд на прочность. Мы смотрим со стороны пленок и волокон, того, что работает на растяжение. Модуль упругости образцов понижается - полимер становится эластичнее. Эта добавка не для конструкций.
Shadow
27.06.2018
Сравнивать надо не с исходным материалом, а все тоже самое только 1% мела. За счёт дополнительных технологических операций материал пластифицируется, горит, шьеться...да много чего с ним может произойти. И для 158 удлинение очень низкое! Должно быть под 600%. я ещё не разу не встречал качественного скачка в свойствах материала при добавлении 1% хоть чего.
ПолиАндр
27.06.2018
Дайте пж....снимки пленки с растрового электронного мкс...хотелось бы увидеть как распределилось по площадям.... :-(
Maks42
27.06.2018
Почему испытания проводились не по ГОСТ 16337 / ГОСТ 11262?
ПолиАндр
27.06.2018
А у Штепы наноглина не пошла....между тем надо сильно осознавать и понимать...у них Бусс...а какая тема шикарная...на тысячи и тысячи км трубопроводов.....Марал....с наноПЭТ... не 2 года...лет 5.... на все виноградники страны....
Maks42
27.06.2018
Особенно не понимали, почему никто не сделал до нас. Почему не сделали, была такая тема http//plastinfo.ru/information/articles/277/">http Добрый день, уважаемые специалисты! Завтра, на экструзии трубы, я буду испытывать мастербатч УНС (марки - DIPOLENE UV PE025 black это специальный концентрат черного цвета Многослойных Углеродных НаноТрубок (МУНТ) на основе высокотекучего ПЭНД). Все что прочитал в предоставленной аннотации выглядит очень заманчиво, почитал на форуме... поутих пыл :) Уже два года прошло с момента обсуждения этой темы на форуме, может кто-то уже получал результаты? Или использовал мастербатч такой марки, может поделитесь опытом? Жалко, что BSV так и не отписался.