Ученые разработали искусственную роговицу

Ученые разработали искусственную роговицуСпециалисты Института прикладных исследований полимеров имени Фраунхофера  в Потсдаме и сотрудники Факультета офтальмологии в Университетской клинике Регенсбурга разработали искусственную роговицу. Это дает надежду сохранить зрение тем, кому грозит слепота из-за  врожденного порока, наследственной болезни или других заболеваний глаз. Об этом сообщает Компьюлента.ru.

Попытки сделать что-то подобное предпринимались неоднократно, однако, как правило, оказывались безуспешными — ученым не удавалось подобрать подходящий материал для имплантата. На это раз для роговицы был использован имеющийся в свободной продаже полимер, который не абсорбирует воду и не позволяет клеткам на нем расти.

Имплантат был изготовлен в германской компании Dr. Schmidt Intraokularlinsen. Исследователи покрыли его различными составами и нанесли на край искусственной роговицы особый белок, благодаря которому имплантат может крепко соединиться с натуральной частью роговой оболочки глаза, в то время как его центральная часть останется свободной от клеток и потому чистой. Оптическая передняя часть искусственной роговицы покрыта гидрофильным полимером, поэтому она постоянно смачивается слезной жидкостью.

Специалисты  уже протестировали новую искусственную роговицу в лабораторных условиях. Результаты тестов удовлетворили экспериментаторов. Затем ученые испытали имплантаты на кроликах и также остались довольны результатами. Если дальнейшие тесты окажутся успешными, уже в 2008 году технология будет проходить клинические испытания на людях.

Ежегодно только в Германии новая роговица требуется 7 тыс. человек, а по всей Европе таких страждущих насчитывается около 40 тыс. Однако донорские роговицы очень дефицитны, поэтому больным приходится ждать пересадки годами.

 

rosbalt.ru