Тайвань и Китай дружат в нефтехимии

Огромный спрос в Китае на нефтехимические вещества привлек инвестиции со стороны многих крупных компаний Тайваня. Эти компании уже инвестировали около 6,5 миллиардов долларов в нефтехимический бизнес Китая за последние 15 лет. Почти 60 % нефтехимических компаний Тайваня уже инвестировали в КНР, в том числе из-за того, что в самом Тайване существенно выше затраты на производство и трудовые затраты.

Нет никаких ограничений с обеих сторон для инвестиций частных компаний в нефтехимическом и в том числе полимерном секторе. Однако тайваньские государственные компании не вкладывают свой капитал в Китай, что естественно обусловлено политическими причинами.

Инвестиции помогают Китаю удовлетворять растущий спрос на нефтехимию и полимеры из-за его быстро развивающейся экономики. Китай импортирует более чем 55 % полимерных смол и синтетических волокон из Южной Кореи, Тайваня, Ближнего Востока и некоторых Южных азиатских стран.

ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
26.04.2007
Бабки, бабульки делают всех друзьями, ура! Да здравствует капитализм :D
Александр
26.04.2007
На самом деле это интересная ситуация. Получается что Китай сильно зависит от своего врага. Хочешь выпускать полимеры и развивать экономику - впадай в зависимость к штатам, Тайваню, арабам и т.д.
Алексей
26.04.2007
На самом деле это интересная ситуация. Получается что Китай сильно зависит от своего врага. Братский тайваньский народ нам не враг.