Таиланд избавляется от натурального каучука

kauchuknatural.jpgТаиланд, крупнейший мировой экспортер натурального каучука, планирует сократить его производство на треть за пять лет, чтобы обеспечить повышение цен, которые держатся на самых низких отметках с 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Правительство Таиланда планирует вырубить часть самых старых деревьев и заменить их другими культурами, заявил министр сельского хозяйства и кооперативов страны Грисада Бунрак в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, поставлена задача снизить производство натурального каучука с текущих 4,5 млн тонн до 3 млн тонн в год, а площадь под каучуконосами - с 4,2 млн до 2,4 млн га. В год будут вырубать деревья возрастом около 25 лет на площади примерно 300 тыс. га.

За последние восемь лет натуральный каучук подешевел более чем наполовину. Сейчас ослабление роста мировой экономики наряду с падением цен на нефть в последние месяцы прошлого года создают новые угрозы для стран-производителей каучука, как натурального, так и синтетического.

Три ведущих производителя натурального каучука - Таиланд, Индонезия и Малайзия - 19-20 января проведут встречу в Бангкоке, чтобы обсудить планируемое сокращение экспорта и другие меры поддержки отрасли. В частности, рассматривается более широкое использование продукции в собственной экономике, в том числе для строительства дорог. Сейчас почти 90% производимого этими странами каучука идет на экспорт.

За последний месяц натуральный каучук подорожал на торгах в Токио во вторник почти на 19%, до 186 иен ($1,7) за 1 кг. Ранее эксперты утверждали, что расходы производителей полностью покрываются лишь при цене от $2,5 за 1 кг.

Комментарии

Alexandr1989
24.01.2019
Господа, закупаемся резиновыми изделиями номер 2, пока не подорожало в два раза
cs-mb
25.01.2019
Господа, закупаемся резиновыми изделиями номер 2, пока не подорожало в два раза да вы не в теме ценообразования на указанный продукт: упаковка стоит от 200 руб при суммарном весе около 20 гр. сравните с ценой 1 кг натурального латекса - около 100 руб
Alexandr1989
25.01.2019
Господа, закупаемся резиновыми изделиями номер 2, пока не подорожало в два раза да вы не в теме ценообразования на указанный продукт - Бабуля, чего картошка такая дорогая? - Так в Ираке война же идёт!
cs-mb
25.01.2019
да вы не в теме ценообразования на указанный продукт - Бабуля, чего картошка такая дорогая? - Так в Ираке война же идёт! наверное более подходящий пример почему у всех по 30 а у вас по 50 и я куплю у вас эти помидоры! - деньги люблю