Стройполимер уйдёт с молотка

Стройполимер уйдёт с молоткаБизнесмен Александр Аладушкин избавляется от непрофильных активов. Вчера стало известно, что предприятие НПО «Стройполимер», которое он полностью контролирует с 2004 года, будет продано на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в ноябре этого года. Стартовая цена пакета акций составит около 10 млн долл., бизнесмен рассчитывает получить 12 млн долл.

ЗАО «Стройполимер» — это крупнейшее на Северо-Западе предприятие по производству отделочных полимерных строительных материалов (линолеум, плитка ПВХ, пленка ПВХ, клеящая мастика и пенополистирол). По объему производства линолеума ЗАО «Стройполимер» занимает 16% российского рынка. В мае 2004 года предприятие вошло в состав ОАО ПО «Лен­стройматериалы». Данный холдинг является одной из самых крупных компаний северо-западного региона России и включает в себя предприятия, работающие в трех направлениях — производство строительных материалов, строительство и финансовая деятельность. Крупнейшие акционеры Creamson International Limited (Британские Виргинские острова) — 42,17%, Matchpoint Enterprises Limited (Кипр) — 19,81%, Union Electric International Limited (Британские Виргинские острова ) — 19,46%, Glenross Limited (Кипр) — 15,65%. Председателем совета директоров ПО «Ленстройматериалы» является известный бизнесмен Александр Аладушкин.

Заместитель генерального директора ПО «Ленстройматериалы» Юрий Макаров пояснил РБК daily, что холдинг «Лен­стройматериалы» просто избавился от непрофильного актива. «От продажи завода мы планируем выручить более 12 млн долл. Средства будут инвестированы в развитие других предприятий группы», — заявил собеседник, подчеркнув при этом, что у руководства «Ленстройматериалов» нет планов продавать в ближайшее время другие активы.

Как сообщил РБК daily начальник отдела по работе с имуществом частных собственников Фонда имущества Санкт-Петербурга Николай Яблоков, ЗАО НПО «Стройполимер» находится в Колпинском районе. «Пакет акций будет выставлен в открытую продажу. Стартовая цена составит 250 млн руб. По моему мнению, она даже несколько ниже рыночной», — заявил эксперт. По словам г-на Яблокова, в настоящее время по решению акционеров ЗАО преобразуется в ОАО, «чтобы было легче продавать акции». Эксперт отметил, что торги запланированы на ноябрь. «Мы рассчитываем, что аукцион будет интересным, потому что предложений такого рода в городе немного — это территория Петербурга с хорошей транспортной доступностью и полной инфраструктурной подготовкой. Производство можно перепрофилировать или построить на этом месте складской комплекс», — заявил собеседник RBC daily.

Предприятие размещено на участке земли площадью 5,8 га, где располагаются производственные и административные здания общей площадью 64 тыс. кв. м. На такой площади можно построить от 40 тыс. кв. м складов, но район Колпино пока не так интересен крупному логистическому бизнесу, как зона Шушар или КАД», — заявил управляющий партнер «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН) Игорь Горский. По мнению руководителя отдела маркетинговых исследований Praktis CB Романа Уревича, «на данной территории, учитывая местоположение, статус Колпино как индустриальной зоны, целесообразно построить индустриальный парк с офисной, производственной и складской функциями». «Складские и офисные помещения внутри этого комплекса могут иметь класс В или С и сдаваться по арендным ставкам не выше средних по городу для данного класса», — заявил специалист.

Однако, по мнению консультанта отдела стратегического консалтинга Knight Frank Санкт-Петербург Леонида Захарова, южное направление по заявленным складским проектам перегружено. «До конца 2009 года в Петербурге заявлено 2,4 млн кв. м качественных складов класса А и В, причем 60% из них будут введены в строй именно на юге. Поэтому возникают сомнения в востребованности еще одного складского проекта в некотором удалении от Московского шоссе и КАД, — считает эксперт. — Возможно, сохранить производственную функцию объекта, проведя его модернизацию, было бы выгодней».

 

rbcdaily.ru