Сингапурская Indorama вложит в «Аммоний» сотни миллионов долларов

singapur.jpgРоссийский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурская компания Indorama Corporation вложат в татарстанский завод «Аммоний» 800 млн долларов, сообщает сегодня ИА «Татар-информ» со ссылкой на советника Премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Линара Якупова.

РФПИ, Indorama и казанская компания «Ядран-Ойл» ранее договорились о совместной реализации инвестиционных проектов в Татарстане. В качестве первого совместного проекта рассматриваются инвестиции в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса «Аммоний» по производству аммиака, метанола и карбамида.

«Первоначальная сумма, которая была озвучена, — 800 млн долларов. Про доли сторон пока не говорили. В будущем компании могут принять решение об увеличении инвестиций», — сказал Якупов.

«Мы считаем, что это стратегически важное партнерство. Понятно, что вся инфраструктура Indorama будет так или иначе задействована в реализации продукции предприятия», — заявил советник Премьер-министра РТ корреспонденту ИА «Татар-информ».

Справка

Indorama Corporation является ведущим в Сингапуре производителем химикатов, полимеров, удобрений, синтетических одноразовых перчаток, текстильных и других промышленных продуктов. Компания — крупнейший игрок на нефтехимическом рынке, она работает на территории более чем 36 стран.