«СИБУР Тольятти» стал очищать стоки лучше

stoki.jpgВ рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области» на биологических очистных сооружениях предприятия «СИБУР Тольятти» (входит в холдинг «СИБУР») реализован проект по техническому перевооружению блока механической очистки стоков, сообщила сегодня пресс-служба СИБУРа. Мероприятие выполнено за счет собственных средств предприятия.

На очистные сооружения «СИБУР Тольятти» ежесуточно поступает около 100 тыс кубометров сточных вод жилых кварталов Центрального района города и предприятий Северного промузла. Сточные воды проходят несколько стадий очистки: механическую, биологическую стадии, доочистку на песчаных фильтрах и обеззараживание с помощью реагентов.

На блоке механической очистки установлено 5 новых грабель и решеток, которые задерживают крупный бытовой мусор и органические вещества до биологической стадии очистки в 1,5-2 раза эффективнее по сравнению с предыдущим оборудованием.

Механические грабли, изготовленные из нержавеющей стали, имеют высокий уровень автоматизации, предполагающий функцию самоочищения. Конструкция оборудования позволяет проводить ремонт и замену деталей без остановки процесса очистки, что повышает надежность эксплуатации оборудования.

В месяц через очистные сооружения «СИБУР Тольятти» проходит около 3 млн кубических метров сточных вод, что сравнимо с объемом воды в Васильевских озерах Тольятти. По итогам 2017 года фактический объем очищенных стоков составил 26,1 млн.кубометров.