Сибур продолжит инвестировать в Томскнефтехим

Сибур продолжит инвестировать в ТомскнефтехимСостоялась рабочая встреча губернатора Томской области В. Кресса и президента ОАО «СИБУР Холдинг» Д. Конова.

Как заявил губернатор, программа развития и расширения производства полиолефинов на «Томскнефтехиме», разработанная «СИБУРом», является программой «максимально возможного развития производства на базе привозного сырья».

Виктор Кресс особо подчеркнул, что, в противном случае, может оказаться под вопросом само существование нефтехимического комбината. Он также отметил, что дал поручение структурам администрации Томской области разработать комплекс предложений по развитию этого проекта в рамках государственно-частного партнерства.

Дмитрий Конов сообщил, что СИБУР до 2012 г. планирует инвестировать в реализацию вышеназванной программы на ООО «Томскнефтехим» более 8 млрд. руб.

Проект предусматривает увеличение мощности установки по производству этилен-пропилена до 380 тыс. тонн, создание нового производства по выпуску новых марок полипропилена в размере 200 тыс. тонн в год с последующим переоборудованием существующих мощностей полипропилена в производство полиэтилена низкого давления.

По словам президента ОАО «СИБУР Холдинг», новые производства будут введены в эксплуатацию в 2011 г.

Также глава «СИБУРа» сообщил, что компания намерена в текущем году инвестировать около 400 млн. руб. в развитие своего сегмента в Томской особой экономической зоне, а в следующем году эти инвестиции составят еще около 600 млн.

Как сказал губернатор Томской области, на встрече обсуждался еще ряд значимых для региона вопросов, но по некоторым из них стороны договорились «взять тайм-аут для размышлений».


ПластЭксперт