СИБУР и ЛУКОЙЛ-Нефтехим стали акционерами башкирского ПОЛИЭФа.

ООО "Отечественные полимеры", совместное предприятие группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим и СИБУРа, заключило с ООО "Завод "Селена" договор о приобретении контрольного пакета акций ОАО "ПОЛИЭФ" - единственного в России полиэфирного комплекса.
После завершения сделки ОАО "ПОЛИЭФ" сохранит операционную самостоятельность, в частности, в вопросах закупки сырья и реализации продукции. Решения о стратегическом развитии будет принимать совет директоров, в который войдут 6 представителей СП "Отечественные полимеры", 3 представителя ООО "Завод "Селена" и 2 представителя от органов власти Республики Башкортостан.
В настоящее время акционеры предприятия совместно с органами власти Республики Башкортостан разрабатывают инвестиционную программу развития ОАО "ПОЛИЭФ" на ближайшие годы.
"Мы надеемся, что усилия всех акционеров ПОЛИЭФа позволят значительно увеличить мощности предприятия и сохранить лидирующие позиции в своем сегменте, - сказал президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов, - Формат партнерства будет способствовать прозрачности всех принимаемых решений".
"Инвестиции в уникальное для России производство, которым является ОАО "ПОЛИЭФ", полностью соответствует курсу на глубокую переработку нефти и производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, обозначенному Президентом РФ В.В.Путиным. Мы с удовлетворением отмечаем, что, реализуя стратегию развития Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим, создаем базу для развития всей отечественной экономики" - подчеркнул вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов.
"Мы выполнили основную задачу по запуску производства терефталевой кислоты и ПЭТФ, - сказал Президент Группы компаний "Селена" Анатолий Бондарук, - Выражаем уверенность, что совместная работа будет продуктивной и позволит открыть новые перспективы развития ОАО "ПОЛИЭФ".
ОАО "ПОЛИЭФ" (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) – единственный в России полиэфирный комплекс - был спроектирован в 80-е годы в качестве интегрированного комплекса по производству 230 тыс. тонн терефталевой кислоты (ТФК) и 240 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в год с дополнительным выпуском преформ, технических нитей и нетканых материалов. В советское время было завезено оборудование, однако установка и наладка была прекращена из-за проблем с финансированием.
25 марта 2005 года на торгах по голландской системе 100% пакет акций предприятия "Полиэф" был приобретен ООО "Завод "Селена".
В настоящее время завод производит 230 тыс. тонн ТФК. Идут строительно-монтажные работы по строительству комплекса ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год, запуск которого ожидается осенью 2007 года.


INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)