Швейцарцы инвестируют в российский рынок преформ

Швейцарцы инвестируют в российский рынок преформ Производством в России заготовок для пластиковых бутылок заинтересовались зарубежные инвесторы. Как стало известно, швейцарская компания Polygon Chemie AG купила 18% акций группы "Европласт", занимающей около 20% российского рынка пластиковых преформ. Аналитики оценивают сделку в $35-36 млн и прочат Polygon высокую доходность вложений: в пластиковую тару сейчас разливается 46,2% всего производимого в стране пива и эта доля неуклонно растет, то же -- на рынке соков, воды и коктейлей.

Как рассказал источник в "Европласте", сделка по продаже 18% акций компании швейцарской Polygon Chemie AG была закрыта 7 сентября. Президент Polygon Альфред Бетшард завершение сделки подтвердил. По его словам, это первый проект компании в производстве заготовок для пластиковых бутылок, так называемых ПЭТ-преформ. Сумма сделки не разглашается. Аналитик "Антанты Капитал" Георгий Иванин считает, что, исходя из оборота "Европласта", покупка могла обойтись Polygon в $35-36 млн.

Группа "Европласт" специализируется на производстве ПЭТ-преформ и полимерных колпачков. Ей принадлежат девять заводов и двадцать представительств в России и один завод в Молдавии. Основные партнеры -- Coca-Cola, Pepsico, "Балтика", "Очаково", Heineken, "Меркурий". По оценке Академии конъюнктуры промышленных рынков (АКПР), объем производства "Европласта" в 2006 году составил 2,28 млрд единиц готовой продукции в натуральном выражении, а выручка -- $203 млн.

Швейцарская компания Polygon Chemie AG основана в 1980 году. Импортирует из Швейцарии химическую, биологическую и химико-техническую продукцию. Работает с производителями чистящих и моющих средств, косметики, пластмасс, лекарственных препаратов, химикатов, бумаги, лаков и красок, текстиля. 100% акций Polygon принадлежат Альфреду Бетшарду. Финансовые показатели не разглашаются.

Вырученные средства пойдут на модернизацию и увеличение мощностей, рассказал источник в "Европласте". Так, часть средств будет направлена на строительство завода по рециклингу пластмасс (переработка использованных пластиковых бутылок в сырье для производства ПЭТ-преформ) в Солнечногорском районе Московской области, запуск которого планируется в 2008 году. Инвестиции в завод составят $60 млн.

Polygon -- второй иностранный инвестор, вышедший на российский рынок ПЭТ-преформ. В 2005 году в результате слияния двух производителей -- российского "НБ-Ретал" и восточноевропейского NB Europe -- была образована компания Retal Industries. По данным АКПР, сегодня она лидирует в отрасли, занимая 34% рынка. Для сравнения: у "Европласта" -- 19%, у группы "Мега-Пласт" -- 8%. Финансовый директор группы компаний "Мегапак" Дмитрий Зверев уверен, что западный инвестор позволит "Европласту" увеличить долю на рынке.

Господин Бетшард объяснил, что решил инвестировать в "Европласт", так как инвестиционная привлекательность рынка ПЭТ-преформ в России очень велика. "Основные потребители ПЭТ-преформ -- производители пива и слабоалкогольной продукции, объемы продаж которой сегодня увеличиваются",-- соглашается директор по маркетингу Sun InBew Алексей Шавензов. По данным компании "Бизнес Аналитика", доля пива в ПЭТ-упаковке в общем объеме продаж в натуральном выражении в последние два года остается значительной: в первом полугодии 2006 года она составила 43,5%, в первом полугодии 2007-го -- уже 46,2%. В сегменте слабоалкогольных коктейлей эти показатели составили 27,8% и 26,1% соответственно, а на рынке соков, который также потребляет ПЭТ-преформы,-- 2,1% и 2,6%.

Потребление ПЭТ-преформ в производстве напитков в последние несколько лет увеличивается, отмечает тенденцию пресс-секретарь "Эфес" Андрей Малафеев. "В изготовленные из ПЭТ-преформ пластиковые бутылки теперь разливают премиальные марки, так как это гораздо экономичнее",-- говорит он. По данным АКПР, объем рынка ПЭТ-преформ в 2006 году составил 12,156 млн штук в натуральном выражении и $1 млрд в денежном. Андрей Малафеев отмечает, что "Эфес" закупает у "Европласта" около 250 млн штук ПЭТ-преформ в год в среднем по $0,02-0,03 за штуку.

Ъ