• Главная
  • Новости
  • «Щекиноазот» может стать пионером в заключении специальных инвестиционных контрактов

«Щекиноазот» может стать пионером в заключении специальных инвестиционных контрактов

«Щекиноазот» может стать пионером в заключении специальных инвестиционных контрактовТри предприятия Тульской области - «Щекиноазот», «Тулачермет-Сталь» и НАК  «Азот» - могут претендовать на заключение специального инвестиционного контракта с участием Минпромторга РФ и правительства Тульской области, говорится в сегодняшнем собщении «Щекиноазота». Если это произойдет, компании станут одними из первых в стране, кто прибегнет к помощи нового инструмента нефинансовой поддержки крупных инвестиционных проектов. 
 
Об этом во время недавнего визита в Тулу заявил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Всяческую поддержку обещал и глава региона Алексей Дюмин. 

Федеральный закон «О промышленной политике в РФ» ввел с нынешнего года в практику новый механизм государственно-частного партнерства - специальный инвестиционный контракт, форма которого утверждена правительством РФ. Такой контракт представляет собой трехстороннее соглашение между инвестором (компанией), регионом и Минпромторгом РФ. В соответствии с ним инвестор создает, модернизирует или осваивает промышленное производство, важное для региона или для всей страны.

Контракт заключается на срок выхода проекта на проектную операционную прибыль, согласно бизнес-плану, увеличенному на пять лет. Но всего - не более чем на 10 лет. Для заключения контракта инвестор должен документально подтвердить вложение в проект инвестиций в размере не менее 750 млн рублей. 

Обе государственные стороны контракта гарантируют, что в течение всего срока условия контракта меняться не будут вне зависимости от изменений в федеральном и региональном законодательстве. Для предприятия, осуществляющего реализацию столь важного для экономики региона или страны проекта, юридические, налоговые и все прочие условия работы остаются неизменными. Тем самым, компания-инвестор получает длительный – до десяти лет – период работы по проекту в стабильно-неизменных условиях. Что позволяет ей четко планировать свои расходы, рассчитывать периоды окупаемости и многие другие финансово-экономические показатели работы.