• Главная
  • Новости
  • Шах и мат, СИБУР - в Татарстане обсуждают "второй Нижнекамскнефтехим"

Шах и мат, СИБУР - в Татарстане обсуждают "второй Нижнекамскнефтехим"

minnihanov.jpgСтоимость строительства этиленового комплекса на заводе "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) с производством полимеров оценивается в 234,2 млрд рублей, сообщает ИА Девон со ссылкой на материалы к выступлению президента Татарстана Рустама Минниханова в Совете Федерации.

"Перспективным является строительство производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год и дальнейший передел продукции. Это практически второй "Нижнекамскнефтехим", - приводит агентство слова Минниханова со ссылкой на «Интерфакс».

Проект предполагает строительство комплекса ЭП-600 по выпуску этилена с производством полимеров суммарной мощностью более 700 тыс. тонн в год. Ввести объект предполагается в 2023 году.

Мощность действующего этиленового производства НКНХ составляет около 600 тыс. тонн в год. В настоящее время компания начинает строительство нового этиленового комплекса в два этапа по 600 тыс. тонн в год.

Для строительства первого этапа в текущем году компания привлекла синдицированный кредит на 807 млн евро сроком до конца 2032 года, организованный Deutsche Bank («Дойче Банк»).

Ранее сообщалось, что "Нижнекамскнефтехим" планирует увеличить мощности по выпуску синтетического изопренового каучука (СКИ) до 420 тыс. тонн в 2020 году. В 2020 году предприятие намерено довести производство каучуков до 1 млн тонн.