• Главная
  • Новости
  • Рынок полипропилена в России будет развиваться по аналогии с рынком Центральной Европы

Рынок полипропилена в России будет развиваться по аналогии с рынком Центральной Европы

Рынок полипропилена в России будет развиваться по аналогии с рынком Центральной ЕвропыПо данным Федеральной службы статистики, производство ПП в 2006 году составило 356 тыс. тонн. Много это или мало? По мнению mrcplast.ru, эта цифра завышена. Суммарные мощности производителей, за исключением Нижнекамскнефтехима, составляют 300 тыс. тонн. Объемы выпуска завода полипропилена в Нижнекамске, запущенного в октябре 2006 года, составили 11.6 тыс. тонн до конца декабря.

Общее потребление за год превысило уровень 452 тыс. тонн, что на 11% выше уровня 2005 года, по оценкам mrcplast.ru. Наиболее динамично развиваются сектора пленок, литья под давлением и труб. Среднегодовой рост потребления полипропилена в этих секторах превышает 15%. Узкий марочный ассортимент российских производителей ведет к росту импортных поставок полипропилена. Так, за последние два года импорт вырос более чем в два раза, и, по итогам 2006 года составил более 192 тыс. тонн. В январе 2007 года импортные поставки полипропилена превысили 7 тыс. тонн.

Наибольшие объемы импорта приходятся на востребованные сегодня марки гомополимера пропилена для изготовления БОПП, блок-сополимера пропилена для литья тонкостенных изделий, аккумуляторов, колпачков и т.д. При этом около 64% импорта приходится на полипропилен пяти производителей: Туркменбашинского НПЗ, Линоса, Borealis, Basell PolyOlefins и Basell Orlen.

По мнению mrcplast.ru, новые мощности по выпуску полипропилена в Нижнекамске и Буденновске теоретически смогут удовлетворить растущие потребности российского рынка. Основная задача этих производителей в ближайшие два года - адаптировать свой марочный ассортимент к потребностям рынка. Интересен вопрос экспорта полипропилена. За счет существования экспортных пошлин экспорт полипропилена в страны СНГ более выгоден, чем в страны дальнего зарубежья.

2005 год оказался рекордным по объемам инвестиций в переработку полипропилена. В первую очередь, это более USD 100 млн. в производство БОПП (Биаксплен, Евромет, Гринн, Новатэк-Полимер и РосЕвропласт). В секторе труб это Пластикор, Пластика-Тюмень и др. В секторе литья - Пластик (Сызрань), Технопласт, Краун Пластик Рус, ПХР, Ани пласт, Менсен Пакаджинг СНГ, Ретал и др.

Несмотря на то, что прошлый год уступал 2005-му, инвестиции в 2006 году были достаточно высокими. Гринн и Биаксплен запустили по второй линии БОПП, Королевская упаковка закупила 7-мислойную СРР-линию. Увеличили производственные мощности Пластик (Сызрань), Биплант, Политэк ПТК, Пакпластика, НПО Ростар, Стройполимер, Alcoa и др. Анипласт приобрел линию для производства гофрированных полипропиленовых труб. В целом, инвестиции в переработку полипропилена в прошлом году превысили USD 140 млн.

По оценкам mrcplast.ru, в ближайшие четыре года темпы роста рынка полипропилена в России будут на уровне 10% в год, и к 2010 году потребление превысит 650 тыс. тонн. В целом, российский рынок полипропилена будет развиваться по аналогии с рынком Центральной Европы. Наиболее динамично будет расти сектор литья под давлением, пленок и сектор экструзии

Market Report-CIS